Политика
Созданная на базе партии Саакашвили партия "Европейская Грузия" потеряла статус парламентского меньшинства

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Европейская Грузия» теряет статус парламентского меньшинства. На заседании бюро поступило заявление о выходе из большинства Гии Жоржолиани и Мириана Циклаури, в результате чего вне парламентского меньшинства оказалось еще больше депутатов.

В частности, на данный момент «Европейская Грузия» представлена в парламенте 20-ю депутатами, у «Национального движения» шесть представителей, а в «Альянс патриотов» переходят Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури.

А также, независимыми депутатами являются Эка Беселия, Гедеван Попхадзе, Леван Гогичаишвили, Бека Нацвлишвили, Нато Чхеидзе, Мамука Чиковани, Давид Чичинадзе и Звиад Квачантирадзе. Вне парламентского большинства и меньшинства находится 21 депутат, что является основанием для развала меньшинства.

На прошлой неделе «Национальное движение» предложило провести консультации по сохранению парламентского меньшинства, хотя эти переговоры не состоялись.

С учетом регламента, статус парламентского меньшинства дает выделение 45 минут на политические дебаты, а также функционирование аппарата и квоты в международных делегациях.

Согласно регламенту, несмотря на то, что парламентское меньшинство распадается, это не может повлиять на существование парламентского большинства.