Общество
Отношение НАТО к Грузии - крайне положительное, заявила президент Зурабишвили в ежегодном отчёте перед Парламентом

 Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, отношение НАТО к Грузии крайне положительное. Об этом она заявила в ходе выступления с речью в парламенте.

По ее словам, во время визита в Брюссель она услышала только высокие оценки в связи с достижениями Грузии, удовлетворенными стандартами и выполненными требованиями от стран-членов НАТО, генерального секретаря и военного руководства.

«Военные или политические реформы, проведенные в Грузии, получили высокую оценку. Прямым признаком этого является целый ряд мероприятий, запланированных в 2019 году, визит генерального секретаря НАТО, Военного комитета, Североатлантического совета и проведение масштабных учений; повышенный интерес к Черноморской безопасности и вопросам кибербезопасности и углубление сотрудничества», — заявила Саломе Зурабишвили.

Как отметила президент Грузии, движение Грузии в направлении НАТО и ЕС не направлено против кого-либо, и не нацелено на агрессивные цели. У суверенного государства есть право свободно выбирать союзников для укрепления своей безопасности и обороны.

«Этот выбор не может быть использован в качестве основы для угроз и предусмотренные последствия — наше запугивание и смена пути — не будут достигнуты.

Ведь ясно, что несмотря на угрозы, агрессию, давление, войну, оккупацию со стороны России, Грузия не отклонилась от пути государственного строительства, укрепления демократии, усиления экономики и стойкости независимости. Это — победа мирной политики над политикой насилия и угроз», — заявила президент Грузии.