Общество
Пока трудно сказать, что принесет открытие новых торговых коридоров, и вообще, как будет работать этот проект – Зураб Абашидзе

 Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. Об этом спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил в передаче Первого канала «Свободное видение».

«Однако мы хотим, чтобы все произошло так, как предусмотрено договором. Задействование самого договора не означает, что эти коридоры автоматически откроются. Это уже предмет отдельного политического решения сторон. Швейцарские мониторы могут встать в начале этих коридоров, но решение об их открытии может не быть принято. Эти мониторы будут там и если что-то проедет, зафиксируют, если нет – нет», - заявил Абашидзе.

На вопрос одного из ведущего передачи, аналитика Тато Хундадзе – какую выгоду может получить Грузия от открытия двух новых торговых коридоров, которые пройдут через оккупированные территории страны, Зураб Абашидзе отметил, что Грузия будет располагать информацией о любом грузе, который передвигается между Россией и Грузией, из Грузии в направление России. По его словам, это настолько оригинальный проект, что не нашлось прецедентов, чтобы проверить, как он работает.