Право
Сотрудника департамента по особым заданиям МВД Грузии подозревают в похищении машины и ограблении инкассаторов

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Одним из двух задержанных по делу о нападении на инкассаторов Liberty Bank в городе Зугдиди (регион Самегрело-Земо Сванети) оказался работник МВД Грузии. Разбойное нападение на инкассаторскую машину произошло утром 2 марта. По данным грузинских СМИ, злоумышленники ранили одного из инкассаторов, забрали 100 тысяч лари (более 37 тысяч долларов), огнестрельное оружие инкассаторов, и скрылись на машине.

"Один из задержанных Министерством внутренних дел по факту разбойного нападения на инкассаторов Liberty Bank в Зугдиди является сотрудником департамента по особым заданиям министерства. О. Х. 1964 года рождения является ветераном войны, он работает в департаменте по особым заданиям министерства на позиции рядового с 2004 года", - говорится в сообщении МВД Грузии.

Следствие установило, что машина, на которой скрылись грабители, была украдена. До нападения на инкассаторов они напали в масках и с оружием в руках на охранников электростанции в селе Онария Зугдидского района, забрали их личные вещи и автомобиль.

Угнанный автомобиль бросили в одном из сел.

При обыске дома, где скрывались подозреваемые, полиция изъяла украденные из банка деньги, два автомата Калашникова и два пистолета типа Girsan, которые они забрали у инкассаторов, а также маски.

Задержанные признались в содеянном. Уголовное дело возбуждено по статьям "разбой", "незаконное лишение свободы" "противоправное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия", "противоправные завладение с целью присвоения или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью", что карается лишением свободы на срок от 11 до 15 лет.