Общество
ГРУЗИНФОРМ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ - ВОЗДУХ В ТБИЛИСИ ЧИСТ, А СПЕКУЛЯЦИИ НА ЭТОТ СЧЁТ ИМЕЛИ ЦЕЛЬЮ ВВЕСТИ НОВЫЕ ШТРАФЫ И ТЕХОСМОТР

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Левана Давиташвили, министерство провело комплексную кампанию в связи с содержанием в воздухе свинца. По его словам, в результате проверки атмосферного воздуха в Тбилиси было установлено, что содержание свинца в воздухе находится в пределах нормы и превышение не обнаружено.

«По поводу содержания в воздухе свинца часты были спекуляции. Хочу сказать вам, что после 2017 года в Грузии бензин без свинца. Часто подозрения касались того, что одно дело, что декларировано, а другое – что на самом деле завозится в страну, хотя и тут таможня контролирует и проводит периодический мониторинг. Несмотря на это, были разговоры, что возможно на месте – в Грузии происходит определенное смешивание, либо горючее загрязняется в старых резервуарах. Для получения ответа на эти вопросы министерство провело комплексную кампанию.

Департамент природоохранного надзора проверил 143 заправочных станций. В масштабе всей Грузии были взяты 250 проб, которые были проверены в компании «ЭйДжиЭс». Это швейцарское экспертное бюро, нанятое для того, чтобы надежность была высокая. Подтвердилось, что в атмосферном воздухе нет риска загрязнения свинцом от горючего. В Тбилиси воздух был проверен в 61 месте и установлено, что содержание свинца находится в пределах нормы, превышение не было зафиксировано», - заявил Леван Давиташвили.