Политика
Деоккупация – в руках одной страны, России, с которой в одиночку мы ничего не можем сделать! - президент Грузии

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Деоккупация – в руках одной страны, и мы все знаем, что это – Россия, в этом случае мы в одиночку ничего не можем сделать с Россией, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, отвечая на вопрос журналиста Первого канала.

Журналист поинтересовался, какой путь видит президент Грузии со стороны международного содружества, чтобы начался процесс деоккупации Грузии.

«У политики деоккупации есть две стороны, одна из которых заключается в том, чтобы мы восстановили и объединили отношения, которые должны существовать на нашей территории, и мы не прекращали работать в этом направлении. Я считаю, что несу личную ответственность за абхазский язык и его идентичность. В Конституции написано, что я являюсь символом, защитником, в то время, как язык и идентичность не защищены. Что касается другой стороны, то деоккупация находится в руках одной страны, и мы все знаем, что это — Россия, в этом случае мы не можем ничего сделать с Россией в одиночку, чтобы добиться деоккупации. Мы говорим вместе с нашими партнерами, что на политическом уровне должен быть диалог, который сегодня находится на техническом уровне. Наши партнеры должны напоминать России обо всех ее обязательствах, как члена международного сообщества, о том, как обращаться с соседями, как не нарушать международные принципы и как сдать то, что сейчас оккупировано военной силой», — сказала Саломе Зурабишвили.