Право
Amnesty International публикует отчет о Грузии

amnesty-international-logoПрава вынужденно перемещенных лиц, не расследованные факты нападений на митингующих, ситуация в конфликтных регионах Грузии вокруг них – это те вопросы, которые затронуты в той части ежегодного доклада правозащитной организации Amnesty International, которая касается Грузии.

«Ни одна из сторон конфликта между Россией и Грузией в 2008 году не проводила всеобъемлющего расследования, несмотря на доклад профинансированной Евросоюзом Международной миссии по изучению фактов, который был опубликован в следующем году, и который подтвердил, что силы Грузии, России и Южной Осетии нарушили нормы прав человека по международному и гуманитарному праву», - говорится в докладе.

В докладе также говорится о неуспехе властей Грузии провести «эффективное расследование» по судьбе пропавших в октябре 2008 года трех осетинских мужчин. Документ затрагивает также и факт нападения на гражданского активиста Темура Цховребова в Цхинвали в июле 2010 года.

Согласно докладу, несмотря на определенный прогресс, решение проблем с жилищем вынужденно перемещенных лиц и их интеграции вновь происходит «не на должном» уровне. В документе говорится, что власти Грузии сделали определенные шаги для улучшения жилищных условий ВПЛ, однако несколько обновленных коллективных центров и нововыстроенных поселений не соответствуют международным стандартам адекватного жилья. В докладе также говорится, что летом 2010 года, при выселении около 500 вынужденно перемещенных лиц из временного жилья в Тбилиси были нарушены международные стандарты.

В документе говорится, что «приостановлено» расследование фактов преследования митингующих и нападений на них со стороны полиции и групп неизвестных лиц во время акций протеста в 2009 году. В докладе речь идет также о той обеспокоенности, которая была высказана правозащитниками в связи с узаконением в сентябре 2010 года полицейским прав на приостановление граждан и проведение поверхностной проверки.