Общество
Почему Коко Гамсахурдия разъезжает на машине Вано Мерабишвили

merab-gamsaxЛадо Садгобелашвили и Сандро Брегадзе в июне прошлого года покинули партию Константина Гамсахурдия «Свобода». Они не раз рассказывали о причинах выхода из партии, что вызвало возмущение лидера партии «Свобода».

Как утверждает в беседе с Грузинформ бывший член этой партии, а ныне лидер движения «Отечество, язык, вера» Ладо Садгобелашвили, Константин Гамсахурдия просил арестовать его лично у Вано Мерабишвили.

Ладо Садгобелашвили: - Парламентская деятельность Константина Гамсахурдия никогда не соответствовала тем так называемым обязательствам, которые он взял на себя при входе в парламент. Речь идет о расследовании обстоятельств смерти Звиада Гамсахурдия. Хочу тут же отметить, что после того, как Коко стал чиновником, его отношение к радикальной оппозиции абсолютно изменилось. Это было видно из его многочисленных подозрительных заявлений, что он не будет участвовать в уличных акциях. Его уклон в сторону власти достиг таких масштабов, что он не смог или не захотел возвысить голос даже по поводу задержания Цотне Гамсахурдия. Между прочим, Цотне написал ему из тюрьмы и просил провести в Страсбурге пресс-конференцию по поводу его освобождения, однако батони Коко не провел пресс-конференцию и причиной назвал отсутствие средств. У него не оказалось 2000-3000 евро.

- Вместе с вами партию «Свобода» оставил и Сандро Брегадзе…

- Партию покинули Сандро Брегадзе и еще несколько членов. Между прочим, одной из причин ухода Сандро была именно эта история, однако причиной раскола в партии послужило не только это: резко проявлялись тенденции к сотрудничеству с властью, например, после местных выборов назначение его шурина Карло Бардавелидзе в палату контроля, также фиктивное назначение работника партии, криминальной личности Малхаза Горгаслидзе в комиссию по регулированию в Кутаиси с зарплатой в 2000 лари в то время, когда этот человек всего два раза бывал в Кутаиси.

По моей информации, половина этой зарплаты шла в карман к Коко. Могу назвать еще его участие в выборах, целенаправленное поражение, присвоение 100 000 лари, выделенных для акции «Дверь за дверью». Требую расследования этого факта и произведения подсчета частным аудитом. Если все не так, как я говорю, пусть внесет на меня иск за клевету. Уверяю вас, я могу все доказать. Это коррупционное, преступное действие, которое должно быть наказано. Хочу также уведомить общество, что ежегодно партии «Свобода» начисляется 70 000 лари, которые расходуются только на Коко.

- То есть, он употребляет эти деньги не для партийных расходов, а для себя?

- Эта сумма должна употребляться на развитие партии. Но скажите мне, о каком развитии и совершенствовании может идти речь, когда в партии всего 5 человек, нет офиса и никаких расходов… Куда же идут эти деньги, если не в карман Коко?

Прямо заявляю, что в комнатах №№ 317 и 318 в парламенте Коко открыл будку попрошайничества у чиновников «Национального движения». Да, именно попрошайничества! И это подтверждается тем фактом, что его просьба и мольба – назначить его послом в Швейцарии или Австрии. После того, как я сорвал покров с его безобразий, батони Константине обозлился и не раз пытался отомстить мне.

Располагаю достоверной информацией о том, что он лично просил Вано Мерабишвили арестовать меня, а потом через своего лакея, члена молодежной организации партии Луки Мачутадзе написал заявление против меня в полиции Ваке-Сабуртало. Кстати, с помощью этого же Луки устраивали провокации многим членам партии, в частности, Михаилу Амисулашвили, который вместе со мной покинул эту партию.

Потомку великого Константине и Звиада не пристало так обрекать людей, хотя чему удивляться, этот человек не подписал даже просьбу об освобождении собственного брата – Цотне Гамсахурдия, и друга – Сандро Брегадзе.

- Ладо, по словам многих жителей Ланчхути, на Лело – игре, которая традиционно проводится на Пасху на границе Ланчхути и Шухути – Константин Гамсахурдия пришел вместе с Вано Мерабишвили и они всю игру просидели рядом. Что вы скажете по этому поводу?

- Меня это ничуть не удивляет, так как эта красная партия, как и ее лидер, у которого нет ни стыда, ни совести.

 

Информационно-аналитическое агентство «Грузинформ»