ПУБЛИКАЦИИ
Опознаны останки еще 23 пропавших бес вести во время конфликтов 1990-ых годов и августа 2008 года

 Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Опознаны останки еще 23 человек, пропавших бес вести во время конфликтов 1990-ых годов и августа 2008 года.

По информации Международного комитета Красного Креста, это стало возможно благодаря тем двум координационным механизмам, которые созданы под эгидой МККК и работают над поиском пропавших без вести в результате данных конфликтов.

«В детстве я проводил летние каникулы у бабушки, однако война окончательно отдалила нас друг от друга. Когда я узнал, что ее останки нашли и опознали, моё сердце наполнилось чувством благородности в отношении неизвестных людей, живущих за разделительной линией, которые надлежащим образом почтили память погибшей бабушки», — заявляет 44-летний мужчина, семья которого пострадала в результате конфликта.

Международный комитет Красного Креста провел групповые и индивидуальные встречи с представителями семей, пояснил этапы процесса опознания и ответил на их вопросы. Семьям также была оказана психологическая помощь, чтобы справиться с тяжелым эмоциональным состоянием, вызванным пропажей близких.

«Для нас, как организации, огромную важность имеет конкретный результат нашей работы, тот факт, что семьи получают ответ о пропавших без вести родственниках. Наши попытки привели к результатам — завершились десятилетия неопределенности для семей 23 грузин, абхазов и осетин, пропавших без вести», — заявил координатор оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста Николя Флёри.

Передача останков и церемония захоронения состоится в ближайшие дни.

В связи с конфликтами 1990-ых годов и августа 2008 года пропавшими без вести считаются около 2300 лиц (как военные, так и гражданские).

С 2013 года по сегодня были найдены останки около 500 человек, 200 – опознаны и переданы семьям.