За рубежом
Госдепартамент США – Де-факто власти не позволяют международным организациям войти в «Южную Осетию» для оказания гуманитарной помощи

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет о правах человека в мире.

В документе Государственного департамента говорится о ситуации в оккупированных регионах Грузии. В документ попали факты задержания и убийств граждан Грузии Россией и де-факто властями на административной границе оккупированных регионов, в том числе дела Отхозория-Татунашвили.

«Де-факто власти оккупированных регионов Абхазии и «Южной Осетии» по-прежнему остаются вне контроля центрального правительства и поддерживают несколько тысяч российских солдат и пограничников, которые оккупировали эти территории. Российские пограничники ограничивают передвижение местного населения. Из-за ограниченного доступа к «Южной Осетии» есть мало официальной информации о положении в области прав человека и гуманитарной ситуации в «Южной Осетии», однако распространялись данные о нарушениях. Де-факто власти оккупированных Абхазии и «Южной Осетии» ограничили особенно этническим грузинам права на голосование или участие в политическом процессе другим путем, на собственность, на регистрацию бизнеса и путешествие. Из-за конфликта 2008 года де-факто власти «Южной Осетии» запретило большинству временно перемещенных этнических грузин возвращаться в «Южную Осетию», однако для жителей Ахалгори есть специальное соглашение о пересечении административной границы. Де-факто власти не позволяют большинству международных организаций регулярно входить в «Южную Осетию» для оказания гуманитарной помощи. Продолжалась «бордеризация» административной пограничной линии Россией, что отделяло местных жителей от общин и источников дохода», — говорится в отчете.

1tv.ge