Актуально
20% оккупированных территорий Грузии - помеха для её вступления в НАТО, но она должна оставаться рядом с Альянсом - помощник секретаря по обороне США

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузия делает все, чтобы быть рядом с альянсом и мы будем продолжать содействие, — об этом помощник секретаря по обороне США по вопросам международной безопасности Кэтрин Вилбаргер заявила на слушаниях в военном комитете Палаты представителей США. Темой слушаний были вызовы перед Национальной безопасностью США и военные активности США в Европе.

Конгрессмен-демократ Рик Ларсен обратился к Кэтрин Вилбаргер с вопросом: «Россия оккупировала два региона Грузии. Грузины очень заинтересованы во вступлении в НАТО. Лично я поддерживаю это. Что волнует Пентагон в связи со вступлением в НАТО страны, подобной Грузии, с оккупированными территориями?».

помощник секретаря по обороне США отметила, что у них есть очень тесные рабочие отношения с Грузией и она является одним из главных партнеров США.

«Мы делаем все, что можем, для укрепления возможностей обороны Грузии, чтобы они могли тренировать и оснащать свои вооружённые силы. Думаю, фундаментальным вызовом для немедленного вступления Грузии в НАТО является сценарий пятой статьи, так как двадцать процентов Грузии оккупированы. Так что это конкретный вызов. Мы рассматриваем возможность прогресса. Мы, альянс, должны подумать о том, как решить этот вопрос. Сейчас мы делаем все, что можем, чтобы дать им стимул оставаться как можно ближе к нам. Они являются одним из наших главных партнеров. На прошлой неделе у меня была встреча с представителями Грузии. Они делают все, чтобы оставаться рядом с альянсом, и мы будем продолжать содействовать этому», — сказала Кэтрин Вилбаргер.