Право
Давление на СМИ, лишенный доверия суд, коррупция, пытки в тюрьмах и убийство - отчет Госдепа США по Грузии

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал ежегодный отчет по правам человека в мире. В документе Грузии уделено 47 страниц. Образцово плохие выборы, давление на СМИ, лишенный доверия суд, коррупция во власти, пытки в тюрьмах и убийство, это неполный перечень тяжелых оценок, попавших в отчет.

В отчете сказано о нарушениях, зафиксированных в первом и втором туре президентских выборов. Госдеп США отметил, что также имело место запугивание избирателей. В отчет попали факты насилия, происшедшие в процессе выборов, в том числе, инцидент насилия в Ахалкалаки.

"Наблюдатели ОБСЕ оценили первый тур президентских выборов, как конкурентный, и организованный на профессиональном уровне. Но выразили тревогу из-за неравной ситуации, запугивания избирателя, и существования опасности мести.

Наблюдатели повторили свою тревогу и после второго тура. По их оценке, несмотря на то, что кандидаты могли проводить кампанию в свободной обстановке, одна сторона пользовалась неоправданным преимуществом, и негативный характер кампании подорвал процесс для обеих сторон. Возложение ответственности за политическое насилие остается проблемой. В том числе включая нападения на представителей оппозиции перед вторым туром. Во время одного из инцидентов в Ахалкалаки избили активистов "Единого национального движения". Причиненные повреждения были достаточно серьезные, и требовали несколько дней госпитализации.

МВД предъявило обвинение 5 активистам "Грузинской мечты". Прокуратура начала расследование из-за нападения мэра Марнеули в июне на гражданина, которого он заставил извиниться, и помыть лицо своей мочой",- сказано в отчете Государственного департамента Соединенных Штатов Америки.

Отчет затрагивает проблемы, связанные с коррупцией в Грузии. Со ссылкой на неправительственные организации Госдеп пишет, что у правоохранительных структур есть проблема независимости, что содействует коррупции высокого уровня. В отчете также рассмотрены обвинения в связи с коррупцией и насилием, опубликованные в минувшем году в скрытых записях.

"Отмечая, что случаи маленькой взятки редкие, "Международная прозрачность" по-прежнему считает коррупцию серьезной проблемой в стране", - пишет Госдеп.

В отчете упоминаются также записи, распространенные в предвыборный период, где фигурируют Мирза Субелиани и Заза Окуашвили.

"Были распространены несколько аудиозаписей, указывающие на включенность тогдашних и бывших чиновников в предположительной коррупции, пытке, злоупотреблении полномочиями. Некоторые акторы поставили их аутентичность под сомнение. В одном из записей бывший высокопоставленный чиновник Мирза Субелиани называл себя главным "регулировщиком" правительства в деле убийства, происшедшего по улице Хорава. А также говорил, что применил насильственные методы для получения показания от свидетелей, и что он и раньше прибегал к таким методам.

Еще в одной записи руководитель "Омега группы", в конгломерат которого входило телевидение "Иберия", говорил, что тогдашние и бывшие высокопоставленные должностные лица требовали у него взятку, и осуществляли насильственный рэкет, в том числе физически расправились с бывшим министром. В декабре расследование по этим делам все еще продолжалось", - сказано в отчете.

Государственный департамент пишет, что по данным на ноябрь, 14 тогдашних и бывших государственных чиновников обвинялись в получении взятки, а еще 79 в растрате денег и злоупотреблении должностью. А в июле допросили бывших министров инфраструктуры и экономики в связи с коррупционным делом высокого уровня.

"Некоторые наблюдатели считают эти дела политически мотивированными", - пишет Госдеп.

В критическом отчете Госдепа США по Грузии отмечается, что пытки и бесчеловечное отношение со стороны представителей силовых ведомств остаются одними из главных вызовов для Грузии. В критическом отчете Государственного департамента Соединенных Штатов сказано, что со стороны официальных лиц правительства имели место случаи пытки и унизительного отношения, что является тревожным.

В документе также сказано, что в отчетах народного защитника Грузии разговор идет о фактах насилия со стороны полицейских.

"Несмотря на то, что конституция и закон запрещают такую практику, распространялись сообщения, что ее использовали официальные лица правительства. В мае 2017 года в отчете, представленном парламенту, офис Народного защитника отметил, что одним из главных вызовов страны остается борьба против форм пытки, жестокого, бесчеловечного и унизительного отношения.

По сообщению Ассоциации молодых юристов, она внесла в прокуратуру 6 исков по случаям жестокого, бесчеловечного и унижающего отношения, происшедшего в учреждениях исполнения наказания. Они также внесли 10 исков по случаям, совершенным представителями силовых ведомств", - сказано в отчете Госдепа США.