ПУБЛИКАЦИИ
Исследование MDF «След российской пропаганды в настроениях этнических меньшинств», или новый фейк Тамар Кинцурашвили по заказу Фонда Сороса - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Показатель пользования российских СМИ среди этнических меньшинств напрямую влияет на их отношения к ряду вопросов», - таково заключение последнего «исследования», проведенного «Фондом развития СМИ» в регионах Грузии, компактно населённых этническими меньшинствами (армянами – Самцхе Джавахети, и азербайджанцами – Квемо Картли) в связи с «вредным влиянием» на них «российской пропаганды».

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что президент «Фонда развития медиа» (MDF) Тамар Кинцурашвили - бывший советник президента Саакашвили, бывшая при диктаторском режиме генеральным директором Общественного вещателя Грузии (ОВГ), которая по нескольку раз в год, по мере получения целевых западных грантов (в основном – Фонда Сороса) «печёт» фальшивые «исследования» о «российской мягкой силе в Грузии» и «гибридной войне Кремля против Грузии», в которых постоянно лидирует Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ».

Авторы псевдо-исследования (см. ниже) утверждают, что вышесказанное подтверждается в случае восприятия как реальной, так и фальшивой информации: «почти 60% фокус-групп, созданных в Квемо Картли и Самцхе-Джавахети, верит в то, что Лаборатория Лугара распространяет в Грузии эпидемии. Столько же считает, что российский рынок стабильней, чем Евросоюза» (и первое, и второе – неопровержимый факт – ГРУЗИНФОРМ).

Но это, мол, не работает в отношении всех мифов: 68,8% опрошенных не верят, что истечение срока Карского договора означает, что Турция займет Аджарию (вероятность чего очень высока, о чём неоднократно предупреждал ГРУЗИНФОРМ).

По последним опросам NDI, которые попали в исследование, подавляющее большинство людей, как в грузинских, так и поселках, населённых т.н. нацменьшинствами, получает информацию посредством телевидения. В фокус группах, укомплектованных MDF из представителей меньшинств, 61,5% людей назвали источником получения информации российскую соцсеть «Одноклассники», несмотря на то, что их большинство, 65%, ей не доверяет.

Согласно тому же опросу NDI, среди 18% респондентов, которые говорят, что смотрят каналы на иностранном языке, самая большая доля, 34% приходится на "Первый канал" России, за которым следуют "РТР" и "Россия 1". 

Как говорится в фейковом исследовании, «Фонд развития медиа» укомплектовал фокус-группы из этнических армян и азербайджанцев, проживающих в Марнеули, Гардабани, Ниноцминда и Ахалкалаки. Представители организации выслушали мнения людей о многих вопросах, которые интенсивно освещали российские СМИ, и озвученной ими ложной информации. В том числе политику США на Ближнем Востоке, дело Скрипалей, конспирации в связи с Лабораторией Лугара и др. (абсолютно не интересующие нацменьшинства политические темы в вышеуказанных регионах с населением, плохо владеющим грузинским и посредственно - русским языком, занятым, в основном, сельским хозяйством и реализацией произведённой продукции как на рынках Грузии, так как в Армении и Азербайджане и России – ГРУЗИНФОРМ).

«Участники фокус-групп верили именно в те нарративы, что распространяют российские СМИ в связи с политикой Америки на Ближнем Востоке. То же самое можно сказать в связи с отравлением Скрипалей. Участники верили в разные взаимоисключающие нарративы, которые месяцами звучали из российских СМИ», - заявила представитель «Фонда развития медиа», соавтор «исследования» (вместе с Тамар Кинцурашвили) Софья Гелава.

А руководитель MDF Тамар Кинцурашвили считает, что «ни власть Грузии, ни ОВГ не используют достаточного ресурса для информирования регионов, населенных этническими меньшинствами». По ее словам, «выявилось, что в некоторых случаях люди слушают российские медиасредства, даже когда не верят им, но содержание российских каналов для них более привлекательное».

«Проблема, что у власти нет стратегической коммуникации, подогнанной под регион для того, чтобы информировать их об этих болезненных вопросах. «Общественный вещатель Грузии» только формально выполняет возложенные на него законом обязательства. У нас в стране есть граждане, которые физически проживают в стране, но находятся под влиянием соседних государств.  Выявилось также, что в ряде случаев они знают, что российские СМИ лгут, но для них более привлекателен контент, который предлагают им российские каналы. Кроме того, они не идентифицируют себя в передачах грузинских каналов, и в определенной степени имеет место отчуждение», - заявила Кинцурашвили netgazeti.ge

По ее же словам, «проблемой является и то, что компании, ответственные за подсчет телерейтингов, не покрывают регионы с этническими меньшинствами. Из-за этого не удается лучше выяснить их нужды». Поэтому одна из рекомендаций MDF касается именно компаний по замеру рейтингов, больше интересоваться этими регионами.

Среди рекомендаций MDF в адрес власти есть «разработка стратегии коммуникации, рассчитанной на регионы с населением из этнических меньшинств, и внедрение механизма срочной реакции на дезинформацию, а также предложение программ для изучения государственного и западного языков». Фонд Кинцурашвили призывает медиа к большему инклюзивному освещению, а «Общественный вещатель Грузии» - к «регулярной передаче информации на языках меньшинств, подготовке разнообразных программ и работе для повышения медиа знания в обществе».