Политика
В Беларуси планируется открыть магазин грузинской продукции, а в Грузии – совместное предприятие по сборке тракторов

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Беларуси планируется открыть магазин грузинской продукции, а в Грузии – совместное предприятие по сборке тракторов, — об этом стало известно после встречи премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе и вице-премьера Беларуси Михаила Русого.

По информации пресс-службы администрации правительства, также рассматривалась тема совместного производства лифтов, сотрудничества в сфере перевозок, в частности, перспективы развития паромного сообщения и транзит грузов из Беларуси в Грузию через Украину.

По их информации, в ходе разговора была подчеркнута необходимость конкретных шагов с точки зрения развития логистики.

По поручению главы правительства, грузинская сторона должна в течение двух месяцев согласовать с белорусскими коллегами пути урегулирования логистических вопросов в рамках рабочей группы, что будет способствовать значительному росту двусторонней торговли.

Белорусская сторона также заинтересована в создании совместного предприятия по сборке тракторов в Грузии. На встрече было согласовано, что в поисках соответствующего партнера будет помогать министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Вице-премьер Русый также выразил готовность, чтобы Беларусь принимала участие в тендерах, объявленных в целях замены автобусов в Тбилиси и Батуми, а также поставлять заинтересованным покупателям на грузинском рынке лифты любой спецификации.

На встрече также была достигнута договоренность о том, что белорусская сторона будет работать над выделением специального места в Минске, которое будет отведено магазину грузинской продукции с концепцией «Агрохаб».