Право
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о судах

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии принял в первом чтении предложенный большинством законопроект «Об общих судах», определяющий критерии отбора кандидатов и процедуру их избрания в Верховный суд. За документ проголосовали 89 депутатов, против – 31.

Непосредственно перед голосованием председатель парламента Ираклий Кобахидзе в шутку напомнил депутатам, что зеленая кнопка – это согласие, а красная – несогласие. Так спикер отреагировал на голосование днем ранее, когда инициативу правящей партии по смещению с должности главы комитета по вопросам диаспоры Звиада Квачантирадзе не поддержали несколько членов большинства. Позже в «Грузинской мечте» это объяснили тем, что депутаты просто перепутали кнопки.

Голосование по альтернативному законопроекту, подготовленному оппозиционной партией «Европейская Грузия», провалилось 19 марта: его поддержали только 24 депутата, в то время как 42 выступили против. Не получил поддержки еще один законопроект, вынесенный на рассмотрение независимым депутатом Экой Беселия и ее соратниками: 22 «за», 35 – «против».