Актуально
Саакашвили бомбил Цхинвали, это была его ошибка, а не ответственность Грузии! Но войну начала Россия! – президент Грузии Саломе Зурабишвили

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили вновь обвинила экс-президента Михаила Саакашвили в том, что в августе 2008 года он бомбил Цхинвали. Об этом Зурабишвили заявила в интервью грузинскому телеканалу «Pirveli» журналисту Инге Григолия.

Отвечая на вопрос - придерживается ли глава Грузии той же позиции, что Михаил Саакашвили начал войну в августе 2008 года? - Зурабишвили ответила, что «по международному праву войну начала именно Россия, поскольку она вторглась на территорию другой страны».

«Другой вопрос заключается в том… в тех условиях, в условиях провокаций, в период, когда бесконечно бомбили наши села, что должен был сделать или не сделать Саакашвили? История в будущем даст ответ на этот вопрос. Но нет страны, которая бы не оглядывалась на свое прошлое, двигаясь вперед», - заявила президент Грузии. На замечание журналиста, что в ранге президента она делает уже «более осторожные заявления» и на вопрос - считает ли она по-прежнему, что Саакашвили бомбил Цхинвали? - Зурабишвили ответила, что не возлагает вину за начало вооруженного конфликта на Грузию.

«Как не бомбил Цхинвали?! Как не бомбил Цхинвали?! Но я считаю это ошибкой, а не ответственностью Грузии за начало войны. Это - разные вещи!», - заявила Зурабишвили, которая призывает рассматривать действия Саакашвили «с точки зрения внутренней политики».