Актуально
В Грузии откроются белорусские предприятия, а в Беларуси – грузинский торговый дом

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. По словам вице-премьера Беларуси Михаила Русого, в ближайшее время в Грузии начнется производства инвентаря для прицепов трактора и откроется завод по переработке молока. Об этом Михаил Русый заявил в разговоре с Первым каналом.

«Сегодня на выставке вы видели тракторы, которые собирают в Грузии. Эти тракторы очень нужны грузинским фермерам. Однако только тракторов недостаточно. Поэтому мы выступаем с инициативой, чтобы кроме сборки тракторов, в Грузии началось производство инвентаря для их прицепов. На выставке мы также показали те комбайны, которые мы испытали в Кахети. Эту технику мы передали фермерам на полях, которые сами решили, какие подходят им больше всего. Мы продолжим этот проект. Кроме того, на выставке представлен комбайн для сбора картофеля, совместно созданный грузинскими учеными и белорусскими конструкторами. Этот комбайн будет опробован в Грузии в сентябре.

Также очень важным проектом является завод по переработке молока. В этом случае интересы белорусских и грузинских производителей и бизнеса совпали. Следовательно, в следующем году на территории Грузии мы планируем открыть предприятие по переработке молока, которое будет использовать как грузинское сырье, так и получать полуфабрикаты из Беларуси, а процесс их производства будет завершен в Грузии. Здесь мы должны производить продукты детского питания, а также масло, мороженое и т.д.», — заявил вице-премьер Беларуси.

По его словам, в ближайшем будущем в Беларуси планируется открыть и торговый центр грузинской продукции. Как заявляет Михаил Русый, цель Минска и Тбилиси — увеличить торговый оборот до 200-250 миллионов к 2021 году.

«Уже в августе в Беларуси планируется открыть большой торговый дом, где будет продаваться только грузинская продукция — его название будет «Грузинские натуральные продукты». Это необходимо, чтобы белорусские потребители покупали грузинскую продукцию из первых рук. Это будет и вино, и фрукты. Также обязательно стоит упомянуть проект лифтов. Наша цель — чтобы к 2021 году товарооборот двух стран достиг 200-250 миллионов», — заявил вице-премьер Беларуси.