Общество
Каждый из нас на себе испытал, к каким результатам привела нас политика так называемой нулевой толерантности предыдущих властей! - Мамука Бахтадзе

 Грузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Никто не пытается доказать, что все хорошо и проблем не существует, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил во время выступления в парламенте.

По его словам, к сожалению, часть общества в Грузии все еще лояльно относится к криминальному менталитету, что является серьезной проблемой.

«Однако, с другой стороны, каждый из нас на себе испытал, к каким результатам привела нас политика т.н. нулевой толерантности предыдущих властей – «все в тюрьму», которая, между прочим, была озвучена в этом зале и некоторые из вас выразили овацию в отношении этих слов», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, криминалу власть противопоставляет политику, установленную законом, так как по оценке премьера, в демократических странах борьба с преступностью не происходит за счет прав человека, в том числе посягательства на жизнь, ущемления чести и достоинства.

«Цель нашей политической команды — реально изменить существующее положение и исправить. Там, где необходимо, это будут законодательные поправки, где-то будут проведены дополнительные реформы, которые сделают деятельность правоохранителей более эффективной и качественной», — заявил премьер.

По его словам, власти «Грузинской мечты» осуществляют такие коренные реформы, которые за последние годы стали беспрецедентными.

Также в рамках реформы во всех правоохранительных структурах широко внедряются превентивные механизмы.

«Стоит также отметить мониторинг качества расследования. С этой целью в министерстве внутренних дел Грузии в 2018 году был создан департамент по защите прав человека.

Соответственно, все эти мероприятия и реформы, которые начались и продолжаются успешно, обязательно приведут нас к более эффективной и качественной полицейской деятельности, что является важной предпосылкой для обеспечения безопасной среды в Грузии», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, власти будут продолжать непримиримую борьбу с преступностью.

«Мы считаем, что отправной точкой должен стать общественный порядок, безопасность каждого гражданина и гостя нашей страны.

Мы никогда не вернемся в прошлое, мы продолжаем проводить прогрессивные и необратимые реформы, поскольку только предоставлением объективной статистики, демонстрированием реальной картины мы сможем справиться с задачами и вызовами в стране в этом плане», — заявил Мамука Бахтадзе.