Актуально
Интеграция в НАТО является выбором грузинской нации и никто не имеет права пытаться вмешаться и создавать барьеры - премьер Бахтадзе

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Интеграция в НАТО является выбором грузинской нации, соответственно, это – вопрос переговоров и отношений между Грузией и странами-членами НАТО, никто не имеет право пытаться вмешаться и создавать барьеры, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, отвечая на вопрос журналиста Первого канала, который касался фактора России на пути вступления Грузии в альянс.

Как отметил премьер-министр, генеральный секретарь НАТО сегодня говорил о важных посланиях, что НАТО продолжает политику открытых дверей.

«Главное послание, которое мы услышали от Столтенберга, это то, что никто не имеет право ограничивать независимое государство, суверенную страну в своем выборе. Интеграция в НАТО является выбором грузинской нации, соответственно, это – вопрос переговоров и отношений между Грузией и странами-членами НАТО. Никто не имеет право пытаться вмешаться и создавать барьеры. Мы продолжаем эффективно идти по этому пути интеграции. Мы понимаем, что, естественно, принятие решения не произойдет за один день, однако в то же время мы еще раз услышали сильные послания, что Грузия обязательно станет членом НАТО. НАТО продолжает политику открытых дверей. Я хотел бы еще раз напомнить общественности о решении, которое было принято в связи с Северной Македонией. Вместе с тем, у нас есть пакет реформ, которые нам необходимо выполнить и осуществить их имплементацию, еще больше приблизиться к стандартам НАТО и повысить нашу совместимость с НАТО. Я убежден, что обязательно настанет день и это будет реальностью», — заявил Мамука Бахтадзе.