Общество
Председателем

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Григол Вашадзе избран председателем партии «Единое национальное движение» на партийном съезде.

Голосование проходило в новом, инновационном формате. Делегаты «Национального движения» избрали председателя партии электронным голосованием посредством специальной аппликации для смартфонов.

Кандидатуру Григола Вашадзе поддержали 364 делегата, один голос был подан против и один воздержался.

Гражданам Грузии должна быть предоставлена возможность управлять страной с помощью смартфона, — заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время видеовключения в ходе проходящего в Тбилиси съезда партии «Национальное движение».

«Грузия будет страной, которая сможет внедрять новые методы, включая прямую электронную демократию. Когда мы говорим о наших активистах, мы должны управлять нашей организацией прямой электронной демократией, то есть все решения должен принимать не я или вы или только политсовет, а каждый из 400 000 активистов с помощью элементарного смартфона.

Мы должны дать гражданам Грузии возможность управлять своей страной через смартфон, где бы они не находились. Участвовать в голосовании через смартфоны. Это приложение сегодня будет протестировано в вашем зале. «Национальное движение» — это организация и партия больших идей, над которыми поначалу все посмеиваются, объявляют сумасшедшими, а после того, как они воплощаются, говорят, мол, большое ли дело.

Мы партия великих идей, но прежде всего мы партия народа. Все люди должны участвовать в руководстве партии и страны», — сказал Михаил Саакашвили.