Политика
Лидер общественной организации "Защити Грузию" Давид Маградзе решил создать альтернативную политическую силу в стране

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Общественная организация "Защити Грузию", которая несколько месяцев назад помогала властям на президентских выборах, решила 13 апреля провести собрание и опротестовать сложившуюся в стране ситуацию.

Организация была основана при прежней власти Грузии, во время масштабных акций протеста в 2009 году. Название организации стало одним из лозунгов объединенной оппозиции, требующей смены власти "Единого национального движения" третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Последний раз "Защити Грузию" активизировалась ко второму туру президентских выборов 2018 года, чтобы помочь Саломе Зурабишвили, поддерживаемой правящей ныне партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Итоги первого тура показали, что ее шансы на победу были практически такими же, как члена "Единого национального движения" Григола Вашадзе.

Зурабишвили удалось победить благодаря большой мобилизации "Грузинской мечты" и помощи со стороны.

Лидер организации "Защити Грузию" Давид Маградзе считает, что правящая партия забыла о своем обещании восстановить справедливость в стране.

"Присоединяйтесь к нам те, кто считает, что между "Грузинской мечтой" и "Нацдвижением" стерлась моральная граница и у их противостояния нет ценности… "Национальное движение" отрицает прошлое, а "Грузинская мечта" отказалась от будущего. Мы должны попытаться создать площадку для нового грузинского будущего, у которого будут память и перспектива", - заявил Маградзе.

По его словам, эти две партии заняты лишь тем, что борются за власть.

"Хочу обратиться к грузинскому обществу – к тем, кто считает, что завтрашний день надо освободить от уже безосновательного и беспредметного противостояния Саакашвили и Иванишвили (основатель "Грузинской мечты"), которое превратилось только в поле для борьбы за власть и лишено морального смысла - присоединяйтесь к нам 13 апреля, приходите на чрезвычайное собрание "Защити Грузию", - сказал Маградзе.

Правящая партия признала, что потеряла доверие части общества из-за того, что не смогла выполнить все данные ею обещания. Осенью 2018 года, в период выборов, Иванишвили пообещал, что власти сделают все необходимое для того, чтобы изменить обстановку в стране к лучшему.

Уже в начале 2019 года в политику вернулся бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который назвал одной из своих задач вернуть расположение сторонников "Грузинской мечты", разочаровавшихся в партии.

При этом "Грузинская мечта" не видит ничего плохого в том, что Маградзе может сформировать альтернативную политическую силу. Наоборот, глава парламентского комитета образования, науки и культуры Мариам Джаши считает, что "Защити Грузию" сбалансирует политический спектр страны.

"Я точно знаю, что любой шаг, который он (Маградзе – ред.) предпримет, будет исходить из интересов страны, и думаю, что у них будет поддержка нашего общества... Я думаю, нашей стране нужна сбалансированная, неполяризованная политика", - сказала Джаши.

А вот министр юстиции Тея Цулукиани видит в организации инструмент для борьбы с бывшей правящей партией "Единое национальное движение".

"Я не думаю, что Давид Маградзе - противник "Грузинской мечты". Он является противником "Национального движения" и того несчастья, с которым мы все вместе боролись. Если отдельно, на разных платформах, с иным подходом Давид будет бороться с прошлым, я искренне желаю ему успеха, так как мы все боремся, в принципе, с одним и тем же", - сказала Цулукиани.

Преобразуется ли общественное движение в партию, пока не известно. Все станет ясно 13 апреля, после собрания в концертном зале тбилисской филармонии.