Общество
Референдум, проведенный Звиадом Гамсахурдия, является тем оружием, которое российская оккупация не смогла одолеть и никогда не одолеет! - президент Грузии (видео)

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Референдум, проведенный Звиадом Гамсахурдия, является тем оружием, которое российская оккупация не смогла одолеть и никогда не одолеет, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении, приуроченном к юбилею первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия (видео см. здесь).

«Сегодня памятный день нашей истории, сегодня юбилей 80-летия первого президента Грузии. Как пятый президент Грузии, хочу с особым чувством поздравить с этим днём его семью и всю общественность.

В этот день — 31 марта 1991 года был проведен референдум, и этот день, как важнейшая дата, вошёл в историю нашей страны. Сама идея референдума, его инициатива и организация принадлежат Звиаду Гамсахурдия. Его исторический, смелый шаг открыл дорогу строительству современного государства.

Этот день является одним из самых решающих дат для нации с многовековой государственной историей — референдум, назначенный первым президентом Грузии, привёл к восстановлению независимости, которой российские войска лишили нашу страну в 1921 году.

За это первый президент заслуживает уважения и благодарности своей страны и общественности.

Сегодня, в борьбе против российской оккупации, нашим главным оружием является государственность, основанная на референдуме. Огромная сила этого референдума заключается в том, что он был проведён на всей территории Грузии — он был проведён в Самачабло и в Абхазии. Вся Грузия участвовала в этом референдуме. На этом референдуме стоит наша независимость, суверенитет, территориальная целостность.

Это оружие, которое не смогла одолеть российская оккупация и никогда не одолеет», — заявила Саломе Зурабишвили.

По её словам, в то же время путь, пройдённый страной со дня референдума, показал, насколько важным является общественное согласие для нашего будущего и движения вперёд.

«Для государства в нашем положении, наряду с политическим многообразием и плюрализмом, жизненно важным является примирение и единство нации.

Верю, что примирение, взаимоуважение, высокая гражданская ответственность — это единственно верный путь, способный защитить достижения референдума 1991 года», — сказала Саломе Зурабишвили.