Общество
«Рустави 2»: Ограбили вертолет МВД - у военного летательного аппарата изъяли части

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вертолет Министерства внутренних дел ограбили. МИ-8, перевезенный из министерства на ремонт, до сих пор находится в ангаре, и не может выполнить опытный полет. С вертолета сняли и украли части.

Министерство обороны доставило вертолет на ремонт в один из ангаров на территории авиационного завода Тбилиси, позже Минобороны передало летательный аппарат пограничной полиции, и начинался его ремонт.

Неожиданно на территории авиационного завода, в зоне военных летательных аппаратов, была объявлена тревога. В ходе проверки бортмеханики обнаружили, что с вертолета Министерства внутренних дел были украдены части.

Генеральный директор "Тбилавиамшени" Нодар Беридзе рассказал "Субботнему Курьеру", что список частей, которые украли с вертолета пограничной полиции, длинный.

«Рустави 2» не исключает, что украденные части вертолетов, принадлежащих МВД, продали заграницу. Запчасти вертолетов советского производства изготовляет Российская Федерация. После августовской войны Москва не дает Грузии части, не поставляет их также Украине и другим постсоветским странам, соответственно, спрос на бывшие в употреблении запасные части летательных аппаратов на черном рынке большой.

Кража деталей с летательного аппарата произошла также год назад, но власть скрыла ее. Уже год, как допросили всех, кто работает на этой территории, привели криминалистов и кинологов, но расследовать дело не смогли.

Территория Тбилисского авиационного завода является местом стратегического назначения. В этой зоне работают три компании: производитель военной техники и оружия "Дельта", Завод военных летательных аппаратов "Тбилавиамшени", и авиаремонтная компания "ТАМ менеджмент". На территории вообще не стоят камеры наблюдения.

Начальник безопасности "Дельты" говорит, что украденные части вертолетов не вывозили из территории авиазавода, и посторонние лица не заходили на территорию. Поэтому полиция расследует, не ограбили ли вертолет Министерства внутренних дел сами сотрудники завода.

Начальник безопасности "Дельты" не говорит прямо, но намекает, что украденные запчасти, возможно, использовали для ремонта других вертолетов.

На том же заводе в Тбилиси ремонтируют и привозят из заграницы летательные аппараты. Директор "Тбилавиамшени" подтверждает, что сейчас на капитальном ремонте стоят три военных вертолета разных стран.

Директор "Тбилавиамшени" утверждает, что никто не крал части с доставленного к ним на ремонт вертолета, и деталь, которая помогает вертолету сохранять равновесие, поставили на другой летательный аппарат.

Как отмечает «Рустави 2», украинского бортмеханика Сергея, который несколько дней назад вернулся из Тбилиси на родину, пригласили в "Тбилавиамшени" для ремонта одного из заграничных вертолетов. По его словам, он покинул завод на фоне конфликта, поскольку вертолет, который ремонтировали для иностранцев в Тбилиси, уже готовили к взлету, когда обнаружили, что части были украдены.