Право
Это - последний случай возвращения Иванишвили в политику, после парламентских выборов 2020 года он явно дистанцируется, заявила президент Грузии в интервью "Шпигель"

 Грузия, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бидзина Иванишвили пользуется большой симпатией, поскольку население видит в нем человека, посредством которого стало возможно избавиться от Саакашвили - заявила президент Грузии в интервью германскому изданию "Шпигель".

Германское издание опубликовало статью о Саломе Зурабишвили под заголовком "Каждый день провокации, президент Грузии Саломе Зурабишвили о Путине, о стремлении своей страны в Евросоюз, и о том, как француженка стала главой страны на Кавказе".

Журналист Кристиан Еш спросил Саломе Зурабишвили о президентских выборах Грузии - "В выборах Вы принимали участие, как формально независимый кандидат, но фактически вас поддерживал сильнейший человек Грузии - миллиардер Бидзина Иванишвили. Какова его роль?"

Саломе Зурабишвили заявила, что "Бидзина Иванишвили пользуется большой симпатией, поскольку население видит в нем человека, посредством которого стало возможно избавиться от Саакашвили тогда, когда мы шли по пути становления авторитарным государством, и поскольку население уверено, что никто другой этого не смог бы сделать".

В беседе с президентом Грузии журналист отметил, что "Иванишвили тогда хотел только временно включиться в политику. Он озвучил обещание, что вновь уйдет из политики. Очевидно, из этого обещания ничего не получилось. Он активно поддержал вас, и вновь он является руководителем крупнейшей партии "Грузинская мечта"".

Между тем, по словам Саломе Зурабишвили, Бидзина Иванишвили не хотел оставаться в политике, но партия, которую оставил Иванишвили, не смогла держать ситуацию под контролем, и выявилась тенденция, что лидеры партии ходили к нему советоваться.

"После небольших бесед с Бидзиной Иванишвили, думаю, что он действительно не хотел оставаться в политике, поскольку она ему не нравится. Но партия, которую он оставил, не смогла держать ситуацию под контролем, и выявилась тенденция, что люди из рядов лидеров партии и так ходили к нему за советом", - заявила Саломе Зурабишвили.

В то же время на заявление журналиста, что "большая проблема, когда богатейший человек неформально правит страной, и стоит за большой партией", Саломе Зурабишвили ответила:

"Бидзина Иванишвили стоит не за партией, а во главе ее. Кроме того, предполагаю, что это последний случай его возвращения в политику - после парламентских выборов 2020 года он явно дистанцируется".

Перевод интервью распространила администрация президента.