Политика
Саакашвили был готов отказаться от НАТО в обмен на территориальную целостность

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был готов отказаться от вступления в НАТО и оставить на территории Грузии российские базы в обмен на территориальную целостность. Об этом экс-президент заявил в интервью телеканалу «Рустави 2».

Гендиректор телекомпании Ника Гварамия, который брал интервью у экс-президента в Брюсселе, напомнил Саакашвили слова из документального фильма Томы Чагелишвили о четвертом президенте страны:

«Если вернете территории, мы от всего отказываемся, в том числе от НАТО. В начале 2008 года я прямо сказал, что отказываюсь даже от НАТО, лишь верните территории, давайте установим мир - т.е. Вы были готовы оставить и базы и отказаться от НАТО в обмен на территориальную целостность», - спросил Гварамия, на что экс-президент дал утвердительный ответ.

«Для меня главное страна... Мы получили наследство, которое получили. Русские были и выгнать их было невозможно, поэтому мы предлагали это. Подразумевался Цхинвали, что мы бы его постепенно забрали... Не постепенно, а забирали быстрыми темпами, нашей мирной атакой. Это назвал Карл Бильдт «дипломатией дискотек», когда мы привезли Бони'М. Это было одноразовым мероприятием, но вся суть состояла в следующем - помирились с человеком, который в нас стрелял, с Димой Санакоевым (руководитель временной администрации бывшей Автономной Области т.н. Южная Осетия, действует в Тбилиси - ред.). Мы простили друг другу все. Создали им правительство и говорили - вот правительство осетин, к тому же бывших сепаратистов, даем все, только уберите Россию. И после этого в России заволновались и все т.н. цхинвальское правительство заменили на российских офицеров», - отметил Саакашвили.

На вопрос, начала ли Грузия войну и бомбила ли «спящий Цхинвали», как об этом говорят оппоненты экс-президента, Саакашвили ответил, что это большая глупость.

«Кого нам было бомбить, людей там не было», - заявил Михаил Саакашвили, тем самым указав, что власти России провели массовую эвакуацию детей и женщин из Цхинвальского региона за несколько дней до начала военного вторжения в Грузию.