Политика
Саакашвили считает ошибкой, что не уволил Мерабишвили после инцидента с Гиргвлиани

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает главными ошибками своего правительства дела о гибели Сандро Гирглвиани и Буты Робакидзе. В то же время Саакашвили считает неприемлемым сваливать их убийство на президента.

Саакашвили утверждает, что он не вмешивался в работу правоохранительных структур, и поздно узнал об этих делах. Он собирался уволить министра внутренних дел Вано Мерабишвили, но его отговорили.

«Неувольнение Вано было ошибкой. Я собирался уволить Вано, но много людей пришли ко мне и сказали, что сложилась такая-то ситуация, и через два-три дня раздумий я взял удар на себя», - заявил Михаил Саакашвили.

По словам экс-президента, дело Гиргвлиани потом очень "раздули", тогда как вскоре после его убийства виновников задержали.

«Этих людей задержали. Дело Гиргвлиани было убийством по неосторожности, этих людей очень скоро поймали. Нашли всех, перепроверив телефонные вышки, и это нельзя было сфальсифицировать», - заявил Саакашвили.

На вопрос интервьюера, почему он позже помиловал убийц, Саакашвили ответил, что они были военнослужащими.

Касательно дела Буты Робакидзе, по его словам, такие происшествия случаются во всех странах, в том числе в Соединенных Штатах Америки.

«Очень часто происходит, что полиция подкидывает оружие. В Пенсильвании каждую неделю насилуют заключенных», - заявил Михаил Саакашвили.

Бута Робакидзе погиб от случайного выстрела полицейского в ходе спецоперации по задержанию криминальной группы.