Политика
Саакашвили: Управление государством должно перейти в руки народа

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Управление государством должно перейти в руки народа, считает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом он заявил в интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2". По словам экс-президента, демократия подразумевает именно управление страны народом, при этом он считает, что функция парламента должна быть "почти отменена".

"Я считаю, что сейчас мы должны ввести прямое электронное управление государством. Это когда все решения принимают все граждане Грузии, которые могут жить в Бельгии или России. Парламент, практически, потеряет свою функцию", - заявляет Саакашвили.

Он затронул также акции 2009 года и заявил, что их финансировал грузинский олигарх Бидзина Иванишвили. Он выразил несогласие с мнением, что при его власти в стране не было демократии.

"Иванишвили был главным финансистом акций 2009 года. У МВД была эта информация", - заявил Саакашвили и отметил, что государство не было в силах включиться в борьбу против Иванишвили, так как все силы ушли на борьбу с Бадри Патаркацишвили.

По словам экс-президента, он не желает сажать в тюрьму людей, в том числе Иванишвили, но "это нужно урегулировать по закону".

"Это должны решать закон и прокурор", - так он ответил на вопрос, арестует ли Бидзину Иванишвили, когда вернется в Грузию.

"По его же словам, Бидзина Иванишвили в последние годы в Грузии заработал более 3 миллиардов, и этот доход порождает вопросы. Следствие и закон должны разобраться в деталях", - заявил Саакашвили.