Актуально
Все решения должны принимать граждане Грузии, которые, возможно, живут в Бельгии, в России! - Саакашвили вновь заявил о необходимости введения в Грузии прямого электронного управления и ликвидации Парламента

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В последнее время бывший президент Михаил Саакашвили часто говорит о введении в стране «прямого электронного управления». По его мнению, функции парламента следует ограничить, и все решения должны электронно принимать граждане Грузии. В интервью «Рустави 2» он еще раз сказал, что «по всем шагам» необходимо соучастие народа, и «постоянный референдум». По его словам, выборы тоже должны быть электронные, и их надо чаще проводить.

«Очень просто - все решения принимают все граждане Грузии, которые возможно, живут в Бельгии, России… Это будет постоянный референдум по всем вопросам. Парламент практически лишится своей функции.

Раньше в древней Греции люди собирались на площади, все принимали решение, включая смертную казнь, и т.д. Потом уже не помещались на площади, их стало много, избрали представителей, и они собирались, так ведь?», – говорит Саакашвили.

Он отметил, что «вводом прямого электронного управления мы будем абсолютно первые».

На вопрос Ники Гварамия: Парламент Вы упраздняете? Михаил Саакашвили ответил, что "парламент будет, но функции парламента будут ограничены".

«Беселия или любой другой не лучше (народа). Роман Гоциридзе является самым лучшим депутатом. Но Роман не лучше, чем коллективная мудрость народа», - сказал Саакашвили.

На вопрос - провел бы он острые реформы «коллективной мудростью» - Михаил Саакашвили ответил, что сейчас нет необходимости проводить такие резкие реформы.

«Необходима консервация того, что не до конца уничтожили, и по каждому последующему шагу необходимо соучастие народа», - отметил бывший президент.

Михаил Саакашвили планирует укомплектовать судебную систему по правилу «прямого управления». По его мнению, председателя Верховного суда и генерального прокурора должен электронно избрать народ.

«Все выборы и решения будут электронные. Председателя Верховного суда изберут электронно. Все остальные члены должны быть англичанами, голландцами, американцами. 15-20 лет должно быть так. Плюс конечной инстанцией по коммерческим тяжбам будет Верховный суд Лондона, по Лазике у нас было так.

В нижних инстанциях будет так, как когда водитель машины нарушает правило, и у него отмечаются 5-6 ошибок. Когда голландский или британский судья изменит десять вынесенных приговоров, такой судья автоматически уйдет домой. Это решит не Совет юстиции, не какая-то новая Цулукиани, а назначит народ», - говорит Саакашвили.

По словам Михаила Саакашвили, высший законодательный орган практически потеряет функцию. По его словам, функции парламента будут ограничены.

«Парламент будет работать над более сложными законами, такими, как бюджет, то есть то, что не будет урегулировано электронным голосованием», - заявил экс-президент.

По его мнению, население хорошо примет «прямое электронное управление».

«Когда я говорю об этом, многие мне говорят, что люди этого не поймут, но кутаисский таксист превосходно объяснил моему другу, что такое прямое электронное управление», - говорит Саакашвили.