Политика
«Грузинская партия»: «ОТКРОЙ ГЛАЗА, АМЕРИКА!»

american-flag«Грузинская партия» призывает Барака Обаму прекратить поддержку Саакашвили! - об этом говорится в специальном обращении партии, которое сегодня, 16 мая 2011 года, в 14.20, во время запланированной у посольства США акции, лидеры партии передали представителям посольства для отправки президенту Обаме.

«Грузинский народ уважает демократические ценности и стремится к их внедрению, но этому стремлению препятствует власть Саакашвили, для которой истинная демократия неприемлема и она предлагает грузинскому обществу и международному содружеству лишь ее суррогат. Невозможно называть демократией то, что власть превратила национальные телеканалы в орудие собственной пропаганды, прослушивание телефонов и вмешательство в личную жизнь считается обычным делом, полиция и спецслужбы политизированы; оппозиция и всякое инакомыслие жестоко преследуются; в стране десятки политзаключенных; ущемляются интересы частных собственников; бизнес полностью контролируют государственные кланы, власть тотально фальсифицирует выборы. Уничтожение демократии в Грузии происходит по единственной причине: режим Саакашвили прихватил власть незаконными действиями и различными манипуляциями. Жаль, что не существует никаких предпосылок того, что он изменит стиль своего правления. Из-за этого все больше людей затрудняются понять, почему США поддерживают Саакашвили, который злоупотребляет этой поддержкой. Досадно, что безрассудные действия режима Саакашвили невольно связывают с Америкой и это способствует разжиганию взгладов, наносящих ущерб отношениям двух стран. Призываем прекратить поддержку Саакашвили и поддержать Грузию. Этот призыв исходит именно от большого уважения к Америке и осознания того, что она является важнейшим пертнером Грузии», – говорится в обращении партии.

Во время акции лидеры «Грузинской партии» сделали заявления:

Эроси Кицмаришвили, политический секретарь партии: «Открой глаза, Америка! Посмотри на реальность и поддержи не этот режим, а грузинский народ!»

Созар Субари, председатель партии: «Именно Вашингтонская администрация – та сила, которая может изменить ситуацию в Грузии за один день! Сегодня тюрьмы в Грузии переполнены заключёнными, бизнес – в терроре, полиция защищает интересы только одной группы людей – именно против всего этого мы и боремся, ведь под давлением США власти могут за один день выпустить всех незаконных заключённых. А также вернуть телекомпании «Рустави 2» и «Имеди» их законным владельцам… Нам нужна демократия, а не поддержка режима Саакашвили! Нам нужны свободные выборы, а не легитимация сфальсифицированных выборов!.. Не меняйте грузинский народ на поддержку горстки лакеев!»

Леван Гачечиладзе, сопредседатель партии: «Грузинский народ измучен режимом Саакашвили и ему нужна солидарность, чтобы при смене власти не пролилась, невзначай, кровь… Не думаю, чтобы ещё какая-нибудь страна выдержала такого президента, как Михаил Саакашвили! Грузия должна стать примером мирной смены власти для всего мира».

Кахабер Микая, председатель районной организации партии (Самегрело): «Поддержка Америки нужна не Грузии, а самому Михаилу Саакашвили! А Грузия хочет с США только лишь партнёрства».

«В акции принимало участие около 200 активистов. Эксцессов и какого-либо препятствования со стороны представителей силовых структур во время проведения акции не было. К акции, организованной «Грузинской партией», которая закончилась к 16:00 ч., другие оппозиционные партии и объединения не присоединились по разным причинам» – сообщил присутствующий на акции собкор ИА ГРУЗИНФОРМ.