Политика
Почему Саломе Зурабишвили считает, что Великобритания, покидая Евросоюз, освобождает место для Грузии - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. С первого же дня избрания Саломе Зурабишвили президентом Грузии в редакции ГРУЗИНФОРМ решили, что не будут к ней слишком строги: во-первых, потому, что она – дама, во-вторых, потому, что она всегда будет в Грузии гостьей.

   Да и зачем её критиковать? По Конституции она почти ничего не решает, даже от дискреции помилования заключённых отказалась, чтобы не нести никакой ответственности! Вето, как её предшественник Маргвелашвили, на законопроекты Парламента не накладывает и даже их не читает! Так и живёт скромно Саломе, в первый раз увидевшая родину своих предков лишь в 35 лет, в старинном особняке князей Дадиани, а не во дворце «Калигулы» Саакашвили!

   Жизнь для большинства в Грузии – это ежедневная борьба за выживание, поэтому госпожа Саломе – добрая душа! - решила все 6 лет своего президентства веселить их от души, чтобы как-то облегчить им существование, раз ничего другого сделать всё равно не может. Вот самое свежее из её уморительных заявлений, которое она сделала в интервью «Bloomberg» в прошедшую пятницу.

Брексит, заявила новоизбранные президент Грузии, это, ни много, ни мало, шанс для Грузии стать … членом Евросоюза!, «Грузия должна ухватиться за возможность вступления в ЕС, которая создается выходом Великобритании из Евросоюза! Мы смотрим на эту ситуацию со сдержанным оптимизмом, чтобы извлечь из этого максимальную выгоду», - заявляет Саломе Зурабишвили в интервью.

По словам Зурабишвили, «Грузия пытается использовать то, что может случиться с брексит, чтобы открыть дверь в ЕС в то время, когда президент Франции Эммануэль Макрон поддерживает открытую для всех Европу с разной скоростью»: «Логично, что со страной, которая решительно движется вперед и хочет быть с Европой, не должны обращаться не хуже, чем со страной, которая твердо выходит из Европы!», - заявляет Зурабишвили. Этим она мягко намекает, что президент Франции, учитывая её французский бекграунд, примет Грузию в Евросоюз в качестве исключения, потому что после ухода «неблагодарной» Великобритании там освободилось место и потому что Грузия, мол, первая в очереди по всем параметрам…

По словам милой репатриантки, конференция лидеров ЕС, которая пройдет летом в Батуми, «будет прекрасной возможностью для Грузии представить свои видения, куда она движется»…

ГРУЗИНФОРМ остаётся верен редакционной политике – не судить строго Зурабишвили (см. в начале), поэтому ограничиться лишь как нельзя более уместном в данном случае «no comments»…

Редакция ГРУЗИНФОРМ