Актуально
НАТО усилит свое присутствие в акватории Черного моря, сотрудничество с Украиной и Грузией, что подразумевает визиты большего количества военных кораблей

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министериал НАТО завершился со значительными результатами для Грузии, - так оценил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани министериал НАТО в Вашингтоне, где были согласованы новые направления по вопросам, связанным с безопасностью Черного моря, по которым альянс будет работать с Грузией и Украиной.

По словам министра, грузинская сторона провела до министериала серьезную работу с партнерами.

«Встреча министров иностранных дел НАТО в Вашингтоне завершилась значительными результатами для Грузии, исходя из того, что министериал утвердил соответствующий пакет, который включает действия в направлении безопасности Черного моря. Необходимо отметить, что Грузия провела очень серьезную работу для достижения сегодня подобного результата. В течение всего предыдущего периода мы активно работали с партнерами по НАТО, что в итоге отразилось на результатах. Министериал говорит об усилении сотрудничества с Украиной и Грузией на Черном море, подразумевает визиты большего количества военных кораблей, обмен информацией, подготовку персонала в соответствии со стандартами НАТО, также НАТО качественно увеличит свое присутствие в акватории Черного моря, что создает дополнительно больше возможностей в контексте безопасности Черного моря», - заявил Давид Залкалиани.

Он также заострил внимание не принятой в рамках министериала декларации, в которой уделяется особое место политике открытых дверей. По словам Давида Залкалиани, Грузия будет продолжать работать с партнерами, чтобы прогресс нашей страны на пути интеграции в НАТО был должным образом отражен в решениях.