Право
«Царь» не явится на допрос, если даже его вызовут - адвокат

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат главы Царского дома Грузии Давида Багратиони-Мухранского утверждает, что его клиент уехал в Испанию из-за ухудшения состояния здоровья матери.

На пресс-конференции адвокат заявил, что его клиента еще не вызывали на допрос, но если его вызовут, он не придет в городское управление:

"Сцену, как поднимается Давид Багратиони-Мухранский в Городской суд, наше население не увидит. Этой постановки не будет. Повторяю, сцену, как глава королевского дома Грузии идет на допрос в городскую полицию, никто не увидит, поскольку эти обвинения являются клеветой, это неприемлемо и оскорбительно", - заявил Леван Чхеидзе на пресс-конференции в издании "Квира".

По его словам, если на Давида Багратиони-Мухранского возложат ответственность за неявку на допрос, это будет оцениваться, как политическое преследование:

"С нашей стороны это будет оцениваться, как политическое преследование. Мой подзащитный оценит это, как политическое преследование со стороны власти. Мы откажемся от явки в суд", - говорит адвокат.

В ответ на вопрос журналиста, почему не должен идти на допрос Давид Багратиони, который является обычным гражданином, адвокат ответил:

"Мой подзащитный не является обычным гражданином. Простые граждане бьют жен направо и налево, но СМИ это не интересует. Мой подзащитный стал интересен потому, что он не простой гражданин", - заявил адвокат.

Адвокат назвал клеветой обвинения бывшей супруги Давида Багратиони-Мухранского:

"Это дело было бесперспективное, я имею в виде статью 126 прима, и, несмотря на то, что такого не случалось, срок действия этой статьи вышел. После этого противоположная сторона пошла дальше в клевете, и придумали новую ложь, будто бы мой подзащитный пресек свободу госпоже Анне. Это тоже, разумеется, является ложью, никакое пресечение свободы не имело места", - говорит адвокат Леван Чхеидзе.