Общество
Союз мусульман Грузии просит подключить их к перезахоронению останков жертв репрессий, обнаруженных в общих могилах

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя Союза мусульман Грузии Тариэла Накаидзе, большинство останков, найденных в захоронениях репрессированных в 1937-38 годах, принадлежат людям мусульманского вероисповедания, поэтому к их перезахоронению должны быть подключены мусульманские духовные лица.

«На базе лагерного сбора №3 по адресу: ул. Фридона Халваши №338 обнаружены 4 могилы граждан, расстрелянных по сталинским спискам во время большевистских репрессий в 1937-1938 годах, и в них находятся останки до 150 человек. Из заявления Батумской и Лазской епархии стало известно, что по согласованию с соответствующей службой, они были извлечены епархией. 21 апреля, в 15:00 планируется их погребение с почестями на территории Батумской военной базы №3. Тут же представлен список, из которого выясняется, что большая часть репрессированных людей были мусульманами. Исходя из этого, недопустимо хоронить мусульман по правилам другого вероисповедания. Поэтому призываю соответствующие ведомства подключить к их перезахоронению духовных лиц-мусульман. Категорически осуждаем и выступаем против их захоронения на территории, переданной патриархии», - заявил Тариэл Накаидзе.

Напомним, что на улице Фридона Халваши в Батуми Батумская и Лазская епархия обнаружила общее захоронение лиц, репрессированных в 1937-1938 годах. По их информации, в четырех могилах беспорядочно похоронены до 150 останков. Как сообщает епархия, останки будут похоронены с почестями 21 апреля.