Политика
ЗА ДРУЖБУ С РОССИЕЙ высказалась половина граждан Грузии, опрошенных ведущим западным институтом - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 44% опрошенных граждан Грузии считают, что, несмотря на российскую оккупацию, Тбилиси должен выстроить с Москвой добрососедские отношения. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу неправительственной организации Transparency International - Georgia. 24% полностью согласны с тезисом о том, что с Российской Федерацией надо поддерживать добрые отношения, а 20% - просто согласны. В тексте Россия упоминается как «единоверная страна, с которой Грузию исторически связывает много общих ценностей».

Социсследование для НПО Transparency International – Georgia проводил Кавказский исследовательский ресурсный центр (The Caucasus Research Resource Centers, CRRC). Опросы проходили с 20 февраля по 5 марта 2019 года в масштабах всей Грузии. Всего были опрошено 2 тысячи 87 граждан Грузии. Допустимая погрешность – в пределах +-2%.

Transparency International – Georgia является ведущим западным НПО в Грузии, исполнительным директором которого является Эка Гигаури и которое финансируется Фондом «Открытое общество – Грузия» (OSGF, филиал Фонда Сороса в Грузии) и USAID (Агентство США по международному развитию).

Кавказский исследовательский ресурсный центр (The Caucasus Research Resource Centers, CRRC) – представительство основанного в 2003 году в Нью-Йорке Фонда сотрудничества Евразии при финансировании корпорации Карнеги, в 2013 году открыты представительства в Грузии и Армении.

Другая половина респондентов занимает противоположную позицию. 46% (в том числе - 30% полностью) согласны с позицией, что Россия является оккупантом Грузии и у Тбилиси не должно быть с ней добрососедских отношений до тех пор, пока не произойдет деоккупация территорий страны.

На другой вопрос социсследования большинство опрошенных - 41% - считает, что власти Грузии пытаются поддерживать с Россией и Евросоюзом одинаково хорошие отношения. А 27% считают правительство Грузии прозападным. И лишь 16% респондентов верят в то, что «Грузинская мечта» проводит пророссийскую политику.