Религия
Илия II: Нам, грузинам, не хватает мудрости, мы не умеем и не хотим слушать друг друга, нам не нужно столько жертв для объединения, наш враг – безжалостен и не пощадит нас (ВИДЕО)

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Нам не должно быть нужно таких жертв для объединения, мы должны всегда быть едиными, у нас такая судьба!», - об этом в интервью ТВ «Имеди» в связи с 30-летием трагических событий 9 апреля 1989 года заявил Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй (видео см. здесь)

«Мы должны учесть, видеть будущее. Мы должны учесть - с кем боремся. Должны знать, что враг не пожалеет нас! Нам нужно проявить больше мудрости. Это была поразительная самоотверженность... Это была борьба за будущее, будущую свободу! Нам не должно быть нужно столько жертв для объединения. Мы должны всегда быть едиными, у нас такая судьба. Грузинский народ легко приносит себя в жертву ради родины, друзей», - заявил Илия Второй.

«Мы должны слушать друг друга. Нам не хватает культуры слушать. Это - тоже свойство грузинского человека. Мы должны знать, что другой человек может сказать лучше, чем я!», - заявил Патриарх. «Это характеризует нас, наши люди объединяются перед опасностью и это свойство характерно для грузинского человека, народа! Наш народ показал врагу, что мы не были настроены враждебно. Мы не могли себе представить, что они так безжалостно двинутся на народ! И когда я вернулся домой, зашел в собор Сиони и там были погибшие… На это было тяжело смотреть», - заявил Патриарх.

На вопрос, осознавал ли он, что это мог быть последний день для него, Патриарх ответил, что был готов к этому. «Я был готов к этому, но произошло по-другому…», - заявил Патриарх в интервью телекомпании «Имеди».