ОТ РЕДАКТОРА
Интервью Бидзины Иванишвили было признанием собственных ошибок в кадровой политике – Арно Хидирбегишвили, ГРУЗИНФОРМ

 Интервью телекомпании «Имеди» основателя и председателя правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили от 9 апреля 2019 года является признанием собственных ошибок в кадровой политике. Бидзина Иванишвили, практически, подтвердил, что ошибался в людях, поэтому за 8 лет политической деятельности Иванишвили предали почти все его назначенцы, кроме экс-премьер-министра Ираклия Гарибашвили и членов собственной семьи. И глядя на сегодняшнее его окружение сказать, что он стал лучше разбираться в грузинах и отныне станет по заслугам способствовать карьерному росту честных и талантливых патриотов, не имеющих знакомств, чтобы проникнуть в его Стеклянный дворец, к сожалению, нельзя…

Интервью состояло из нескольких частей, каждая из которых была посвящена конкретной нашумевшей теме. Первая из них – четыре парламентария, покинувших большинство и одновременно – правящую партию. Иванишвили назвал это «взломом открытых дверей», потому что у них, на самом деле, не было причин для обид. «Вопрос пожизненного назначения судей – надуманный, и почему это они вспомнили об этом 3 года спустя после принятой новой Конституции, за которую сами же голосовали?!» – возмущался Иванишвили, справедливо заметив, что своим уходом они «льют воду на мельницу» оппозиции Саакашвили – партий «Нацдвижение», «Европейская Грузии» и их сателлитов.

   ГРУЗИНФОРМ ещё в 2012 году и все последующие 7 лет нахождения у власти «Грузинской мечты» неоднократно на фактах предупреждал Бидзину Иванишвили, что многие его фавориты, конкретно - парламентарий Эка Беселия и многие другие, наносят непоправимый вред его имиджу и рейтингу правящей партии, потому что по профессиональным и моральным качествам далеко не соответствуют общепринятым элементарным требованиям.

   Далее Иванишвили вспомнил и переметнувшихся из «Грузинской мечты» в «Национальное движение»: адвоката Шагулидзе, как оказалось, тайно подыгравшего в своё время министру юстиции Адеишвили в деле убиенного Гвиргвлиани; эксперта Хухашвили и парламентария Саникидзе, поющих сегодня дифирамбы Саакашвили; про предыдущего председателя Парламента Усупашвили, оказывается, разработавшего для Саакашвили план государственного переворота с целью возвращения во власть «Нацдвижения»; а также про поэта Маградзе, который был одним из немногих гостей Иванишвили в узком семейном кругу в день рождения последнего. «И как после всего этого сегодня можно поверить, что Шавгулидзе, Хухашвили, Усупашвили, Саникидзе когда-то действительно находились в оппозиции к «Нацидвижению»?! – восклицает Иванишвили, - а когда я прочёл заявление Маградзе, я глазам своим сначала не поверил!» (в котором начавший собственную политическую игру Маградзе приравнивает Иванишвили к Саакашвили, как к «одинаковому злу» – ГРУЗИНФОРМ).

     ГРУЗИНФОРМ посвятил серии публикаций целым группам избранников Бидизны Иванишвили, которые представляли опасность как для самого Иванишвили, так и для грузинского государства. Это были алчные дилетанты всех мастей, которые имели свободный доступ в «Стеклянный дворец» – советники - «эксперты», подобные Хухашвили, Бигвава и многим другим, а также приближённые к «двору» журналисты и политики, щедро облагодетельствованные Иванишвили сотнями тысяч долларов ещё в 2012 году. Одним из таковых является Усупашвили, которого Иванишвили назначил председателем Парламента, а его безмозглую НПОшницу супругу – министром обороны, именно Иванишвили заявил, что их «Республиканская партия» для него - эталон, хотя тут же признавал, что «республиканцев» ненавидит грузинский народ!

    
Не забыл Иванишвили и про банкира Хазарадзе, который врал, что построит порт Анаклия на средства своего «ТВС банка», за что обрадованный Иванишвили обещал ему подарить 70 млн долларов. Иванишвили упомянул и про его «грубую, невиданную даже в России во времена дикого капитализма» транзакцию (15 млн долларов сигаретному «барону» Церетели, в построенном доме которого живут вышеупомянутый Хухашвили и экс-министр обороны Аласания - ГРУЗИНФОРМ), и про «крышу» Хазарадзе - премьера Квирикашвили, из-за которого Грузия в отчёте ЮНИСЕФ стала лидером среди стран с голодающими детьми.

   ГРУЗИНФОРМ с первых же дней назначений на основании детального анализа критиковал президента Маргвелашвили (именно назначения за уважения Иванишвили, а не избрания – ГРУЗИНФОРМ); хвалённого «кристального скромнягу» (как его представлял Иванишвили) премьер-министра Квирикашвили – лоббиста Хазарадзе; председателей Верховного суда, министров обороны, иностранных дел и многих других.
Также ГРУЗИНФОРМ – единственное СМИ в Грузии, которое на деле поддержало 3-летнее разоблачительное журналистское расследование еженедельника «Асавал-Дасавали» против бизнес-партнёра Квирикашвили – банкира Хазарадзе.

     Что касается внешней политики, о ней прозвучало лишь одно предложение – о «евроатлантическом выборе Грузии». На вопрос журналиста в связи с 30-летием трагедии 9 апреля – заинтересованы ли были тогда внешние силы во вмешательстве во внутригосударственные процессы? – Иванишвили резонно ответил, что «не больше, чем сейчас», хотя слово «Россия» не прозвучало в интервью ни разу. Иванишвили, без упоминания России, тут же добавил, что обвинять в связи с этим «внешние силы», как это обычно принято в Грузии, было бы несправедливо. «Политик должен гордиться результатами, а не участием в событиях, а последующие события привели к плачевным результатам… Экономика была полностью уничтожена… Амбиции полезны, когда они сочетаются с рационализмом, что у эмоциональных грузин пока не получается…», - отметил, в частности, Иванишвили, и это было, на наш взгляд, главным откровением в интервью.

   Немаловажен также пассаж относительно массовой миграции в результате визалиберализации и опасностях глобализации. Иванишвили привел в пример страны т.н. новой Европы и Прибалтики, заявив, что «они тоже опустели, как Грузия», и что «ездить на работу в Европу – это вполне нормально, так как там дефицит работников, тогда как в Грузии рабочих мест нет». Хотя тут же призвал к осторожности в связи с тем, что патриотический настрой грузинского общества по сравнению с временами 9 апреля 30-летней давности постепенно отходят на второй план.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
11 апреля 2019 года
Грузия, Тбилиси