За рубежом
Мамука Бахтадзе – Мы должным образом не используем ресурсы Каспийского моря и можем сделать больше для обеспечения энергобезопасности Европы

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Мы должным образом не используем ресурсы Каспийского моря и можем сделать больше для обеспечения энергобезопасности Европы, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ответ на вопрос, заданный на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Один из депутатов задал следующий вопрос: «После восстановления независимости Грузия и Азербайджан укрепили историческую дружбу. Среди прочего были осуществлены важные региональные проекты, такие как Тбилиси-Баку-Джейхан и совсем в конце — Южный коридор. Сегодня идет сотрудничество и с Турцией. Как вы думаете, что эти страны могут сделать, чтобы внести больший вклад в энергобезопасность Европы?».

«Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, и мы вместе осуществили исторические проекты. В том числе — Баку-Тбилиси-Карс, а также Баку-Джейхан и Южный коридор и другие.

Думаем, что не используем ресурсы Каспийского моря должным образом и можем сделать больше для обеспечения энергобезопасности Европы, и мы по этому вопросу ведем диалог с европейскими коллегами. У Баку-Тбилиси-Джейхан тоже есть возможность пропускать больше энергоресурсов. Мы будем счастливы, если у нас будет возможность воспользоваться этой возможностью», — заявил Мамука Бахтадзе.

1tv.ge