Политика
Мамука Бахтадзе и Турбьёрн Ягланд обсудили тяжелое положение на оккупированных территориях

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вопросы, которые входят в общие интересы Грузии и Совета Европы и комплексные реформы в стране обсудили премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд на встрече, которая состоялась в Страсбурге.

Было отмечено, что 2019 год является юбилейным как для Совета Европы, которому исполнилось 70 лет, так и для Грузии, которая отмечает 20-летие вступления в организацию. Внимание было уделено конкретным результатам интенсивного сотрудничества в течение последних лет и вызовам, которые стоят перед Советом Европы.

Премьер-министр поблагодарил генерального секретаря Совета Европы за консолидированный доклад о конфликте на территории Грузии и за разработку Плана действий Совета Европы в связи с Грузией.

«Я очень доволен пребыванием в Совете Европы и возможностью встречи с его генеральным секретарем. Я лично поблагодарил г-на Турбьёрна Ягланда за его вклад в плодотворное сотрудничество между Грузией и Советом Европы непосредственно в период его деятельности. Меня еще больше радует быть здесь в эту важную дату, так как мы отмечаем 20-летие вступления Грузии в Совет Европы. Вместе с тем, в 2019 году мы отмечаем 70-летний юбилей основания самого Совета Европы. Поэтому у нас есть прекрасная возможность обсудить общие интересы Грузии и Совета Европы. На встрече была подчеркнута важность амбициозных и комплексных реформ, осуществленных моим правительством в последние годы. Мы также обсудили председательство Грузии в комитете министров, что будет важным событием для страны. Мы коснулись проблем и вызовов, которые сейчас стоят перед Советом Европы и важности совместных действий. Особое внимание было уделено ситуации в оккупированных регионах Грузии с точки зрения безопасности, прав человека и гуманитарных вопросов. Посягательство на право на жизнь граждан Грузии стало опасной тенденцией в оккупированных регионах, что подчеркивает важность существования международных механизмов безопасности на месте. Я поблагодарил генерального секретаря Совета Европы за консолидированный доклад о конфликте на территории Грузии и за разработку Плана действий Совета Европы в связи с Грузией. В будущем мы ждем продолжения еще более тесного и плодотворного сотрудничества с Советом Европы», — заявил Мамука Бахтадзе.

Высокое качество отношений между Грузией и Советом Европы подчеркнул генеральный секретарь Совета Европы и говорил о важной работе, осуществленной в рамках плана действий Совета Европы.

«Например, результатом этой работы является новая конституция, силой которой Грузия полностью перешла на систему парламентской демократии. Были определенные сложности во время президентских выборов, но улучшение политики в этом плане не входит в нашу прерогативу. Также я должен отметить, что в течение 10 лет моего пребывания на этой должности мы два раза в год публикуем консолидированный отчет о сепаратистских регионах Абхазии и Южной Осетии. Очень важно продолжать публиковать эти отчеты. Вместе с премьер-министром мы сегодня обсудили пути улучшения доступа в эти регионы. Мы будем продолжать работу над миссиями, направленными на восстановление доверия, что, я уверен, правительство Грузии высоко ценит. Для нас Грузия является очень хорошим примером плодотворного сотрудничества. Мы с надеждой смотрим на наше дальнейшее сотрудничество», — отметил Турбьёрн Ягланд.

По завершении встречи премьер-министр Грузии сделал запись в книге почетных гостей Совета Европы.