Право
Начинается 5-дневная голодовка адвокатов перед зданием парламента Грузии

parl_shenСегодня, 17 мая 2011 года, адвокатский корпус начинает 5-дневную акцию протеста перед зданием парламента Грузии и объявляет при этом голодовку.

«Адвокаты требуют справедливого суда в стране и приведения Конституции Грузии в соответствие с евроконвенциями. Мы требуем независимости суда, расследования дел об убийствах Зураба Жвания, Георгия Саная, Гурама Шарадзе, Бадри Патаркацишвили, кроме того повторного проведения расследований по делам об убитых на улицах ребятах, пересмотра дел незаконных заключенных и создания специальной комиссии, которая позаботится о расследовании этих дел», – заявил адвокат Шалва Хачапуридзе журналистам и добавил, что помимо этих требований, адвокаты требуют освободить политзаключенных и незаконно задержанных адвокатов.

Как отметил Хачапуридзе, в законе обязательно должна быть восстановлена аннулированная статья 14-я о льготах для ветеранов. Как отмечалось выше, сегодня 30 адвокатов и юристов, в том числе Шалва Хачапуридзе, в знак протеста объявляют о начале голодовки. Любой желающий сможет придти на акцию и присоединиться к ней. По заявлению Хачапуридзе, акция голодовки будет продолжаться до 21 мая, когда начнётся акция «Народного собрания».

Для получения разрешения на проведение акции протеста адвокаты загодя обратились в мэрию столицы.