Общество
Путем этнической дискриминации Россия пытается полностью стереть грузинскую идентичность, но этого не произойдет, мы этого никогда не допустим - премьер Бахтадзе

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на продвижение, мы все еще сталкиваемся с проблемами в сфере прав человека на оккупированных территориях, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил во время выступления с речью на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По его словам, 20 процентов территории Грузии оккупированы Российской Федерацией.

«Более 300 вынужденно перемещенных лиц не могут вернуться домой и каждый день мы испытываем проблему проволочных ограждений, депопуляции оккупированных территорий, тяжелых нарушений прав человека и общего положения, что является ничем иным, как гуманитарной катастрофой, во всех измерениях этого термина.

Возросшая милитаризация этих регионов идет полными темпами и ежеминутно увеличивается показатель депопуляции. Из-за тяжелых гуманитарных, социально-экономических нарушений и нарушений прав человека показатель нашего населения на оккупированных территориях упал и снизился в 5-6 раз», — заявил Мамука Бахтадзе.

Как отметил премьер, в результате в сердце Грузии мы получили российские военные базы.

Премьер-министр также обратил внимание на похищения людей у оккупационной линии, а также говорил о гибели Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория, Давида Башарули и Ираклия Кварацхелия.

«Мы пока находимся перед угрозой похищения, пыток и убийств граждан Грузии. Арчил Татунашвили, Гига Отхозория и 18-летний Давид Башарули — имена жертв последнего времени.

Несколько недель назад еще один гражданин Грузии - Ираклий Кварацхелия был задержан незаконно. Причины его смерти в туманных обстоятельствах вновь остаются невыясненными. Ясно одно, что гражданин Грузии был незаконно задержан на военной базе, незаконно построенной Российской Федерацией на оккупированной территории», — заявил Мамука Бахтадзе.

Вместе с тем премьер-министр Грузии поблагодарил Парламентскую ассамблею за поддержку «Списка Отхозория-Татунашвили».

«Мы все должны мобилизоваться против тяжелых нарушений прав человека, чтобы никогда не смириться с целенаправленным игнорированием верховенства закона», — заявил он.

По его словам, Российская Федерация пытается подорвать мирные инициативы Грузии.

«Российская Федерация пытается подорвать наши мирные инициативы диверсиями такого рода и заблокировать все наши усилия. Путем этнической дискриминации Россия пытается полностью стереть грузинскую идентичность, но этого не произойдет, мы этого никогда не допустим», — заявил премьер Бахтадзе.