Общество
Парламент переедет в Кутаиси

parl_kutaisoПарламент Грузии полностью переедет в город Кутаиси и после следующих выборов он уже не будет функционировать в столице – этот проект конституционных изменений был представлен правительством в законодательный орган страны.

Согласно внесенным в сентябре 2009 года в Конституцию изменениям, было определено, что пленарные заседания парламента будут проходить только в Кутаиси, а другую деятельность, в том числе - комитетские слушания, законодательный орган будет осуществлять вновь в столице. Эти поправки должны войти в силу со дня подведения официальных результатов парламентских выборов, которые запланированы на 2012 год.

Несколько дней назад, выступая на церемонии награждения национального бизнеса, президент Саакашвили заявил, что Тбилиси является важнейшим центром Грузии и всего Кавказа, но «мы создаем еще два центра – Батуми, как экономико-финансовый центр, где уже начато строительство крупных офисных зданий, и Кутаиси, как парламентскую столицу, где уже сконцентрировано множество правительственных ведомств».

К обсуждению в первом слушании законодательной инициативы об определении Кутаиси в качестве парламентского города депутаты приступят предположительно через месяц, после истечения срока, определенного для общенародного обсуждения конституционных изменений.

В Кутаиси уже начато строительство нового здания парламента. Однако пока остается неизвестным, во сколько обходится государственному бюджету или какие дополнительные расходы понадобятся для перенесения парламента в Кутаиси. Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, нынешнее здание парламента будет продано.