Общество
Член ПАСЕ - премьер-министру Грузии: Мы обеспокоены делом Вано Мерабишвили!

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Мы обеспокоены делом Вано Мерабишвили. Как будет решен этот вопрос? – спросил премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джозеф О'Рейлли.

«Грузия достигла хорошего прогресса после «Революции роз», в том числе в сфере защиты прав человека. Мы обеспокоены делом бывшего главы МВД Вано Мерабишвили. Европейский суд по правам человека установил, что в отношении него нарушена 18-я статья Конвенции. Как будет решен этот вопрос?», - обратился депутат ПАСЕ к Бахтадзе.

Со своей стороны, премьер министр Грузии отметил, что Мерабишвили находится в заключении из-за нескольких криминальных дел.

«Что касается вопроса, связанного с Вано Мерабишвили. Он в тюремном заключении из-за нескольких криминальных дел, а Европейский суд по правам человека принял решение и выявил нарушение в одном конкретном эпизоде. Комитет министров Совета Европы осуществляет надзор за исполнением решения Европейского суда по правам человека и, разумеется, мы выполняем наши обязательства. Позвольте мне повторить – Мерабишвили находится в заключении из-за нескольких криминальных дел», - заявил премьер Бахтадзе, обращаясь к членам ПАСЕ.