Актуально
Между Грузией и Хорватией оформлена совместная декларация об углублении военного сотрудничества

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия и Хорватия еще более усилят сотрудничество в оборонной сфере.

По информации Министерства обороны Грузии, совместная декларация по углублению военного сотрудничества была оформлена в хорватском городе Сплит между министром обороны Грузии Леваном Изория и заместителем премьер-министра Республики Хорватия и министром обороны страны Дамиром Кристичевичем.

После официальной церемонии приветствия в штабе ВМС Хорватии министры провели личную встречу и обсудили планы на будущее в сфере обороны. Обсуждение коснулось имплементации существенного пакета НАТО-Грузия. По словам Левана Изория, Хорватия выразила готовность продолжать интенсивное сотрудничество с Грузией в рамках различных инициатив существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP).

Одной из основных тем обсуждения на встрече был вопрос готовности участия взвода военной полиции минобороны Грузии в многонациональном батальоне военной полиции НАТО.

«Отрадно, что решение положительное и с 2020 года мы будем участвовать в военных учениях, в том числе и в формате военной полиции, вместе с НАТО в различных миссиях, что еще раз говорит о признании наших возможностей и приближает наши способности к стандартам НАТО», — заявил глава Минобороны Грузии.

В штабе ВМС Хорватии Леван Изория поговорил с двумя грузинскими военнослужащими — капитаном Михаилом Шенгелая и лейтенантом Натией Жоржолиани, которые находятся в Хорватии на курсах по изучению английского языка.

В рамках визита в Хорватию министр обороны Грузии в городе Сплит посетил выставку обороны и воздушного пространства Адриатического моря и осмотрел вооружение и военную технику разных стран.