Общество
Россия внимательно следит за военным планированием НАТО в Черноморском регионе и будет реагировать на действия блока соответствующим образом – Александр Грушко

 Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Россия внимательно следит за военным планированием НАТО в Черноморском регионе и будет реагировать на действия блока соответствующим образом. Об этом рассказал журналистам замглавы МИД России Александр Грушко, передаёт ТАСС.

По его словам, Россия «однозначно негативно» относится к усилению активности НАТО в Черноморском регионе.

«Активность в Черноморском регионе не добавляет безопасности, она только подрывает региональную стабильность», — пояснил дипломат.

Он заявил, что Россия примет все необходимые меры для нейтрализации угроз, связанных с такими действиями НАТО.

«Внимательно следим за тем, как будет развиваться планирование в альянсе по усилению присутствия в этом регионе, соответствующим образом будем реагировать», — добавил Грушко.

В Москве убеждены, что безопасность в регионе должна обеспечиваться, прежде всего, путём сотрудничества причерноморских стран, сказал замминистра. Он отметил, что все необходимые для этого инструменты есть.

В пятницу, 12 апреля заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер заявила, что «пакет по Чёрному морю» приведёт ещё к большей активности альянса в регионе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Этот документ был принят на встрече глав МИД стран блока. Пакет содержит практические меры по оказанию помощи Украине и Грузии, включая учения, обмен информацией, заходы в порты акватории.