Общество
Позорная статистика Грузстат: Семье из четырех человек в месяц достаточно 321 лари - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Национальная служба статистики Грузии определила прожиточный минимум трудоспособного мужчины на уровне 181 лари в марте этого года. Этот показатель всего на четыре лари превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и вырос на два лари по сравнению с февралем 2019.

По расчетам статистиков, для существования семье из четырех человек в месяц достаточно 321 лари. Эти данные выросли на 8 лари по сравнению с мартом 2018 года.

По этим же данным, прожиточный минимум семьи из шести и больше человек определен на уровне 427 лари, на 10 лари больше, чем в марте прошлого года.

ГРУЗИНФОРМ комментирует данные Грузстат и называет их не иначе, как позорные, потому что 321 лари недостаточно даже для уплаты стоимости газа и электроэнергии, а ведь ещё надо платить за другие коммунальные услуги - воду, службу очистки (вынос бытовых отходов), телефон и др. А ведь любой семье надо ещё и питаться, покупать одежду, платить за учебу детей и покупать медикаменты! В Грузии - тотальная безработица, поэтому редко в какой семье трудоустроены оба взрослых кормильца.

Для справки: c 2012 года, после прихода новой власти, укомплектованной правящей партией "Грузинская мечта", национальная валюта - лари - обесценилась по отношению к доллару США на 65%; бензин подорожал на 20%, хлеб - на 35%, а сигареты - на 160%; при этом рост развития экономики снизился вдвое.