Общество
Венецианская комиссия: Сколько необходимо судей, должно быть решено посредством консультаций с Верховным судом

 Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Венецианская комиссия опубликовала рекомендации по поводу избрания судей Верховного суда Грузии.

Как отмечается в заключении, в контексте подбора и избрания судей Верховного суда делегация Венецианской комиссии была информирована на встрече в Тбилиси о том, что в настоящее время Высший совет юстиции пользуется в обществе низким доверием.

«Несмотря на то, что Венецианская комиссия не в той позиции, чтобы оценивать вопрос доверия, однако тем, что Совет юстиции не пользуется в обществе полным доверием и политическое большинство назначает почти всех судей Верховного суда бессрочно, может быть нанесен вред высокого уровня общественному доверию, которым должен пользоваться такой институт, как Верховный суд.

При таких обстоятельствах должен быть рассмотрен вопрос о том, что фиксированный срок нахождения на должности действующих судей Верховного суда следует преобразовать в бессрочное назначение и парламент должен назначить то количество судей, которое нужно для осуществления работы Верховного суда.

А сколько будет необходимо новых судей, это должно быть решено после консультаций с Верховным судом. Последующие назначения могут быть осуществлены парламентом после следующих парламентских выборов. Такого рода соглашение может облегчить тот груз, который сейчас довлеет над Верховным судом и обеспечить то, что Верховный суд будет пользоваться доверием и уважением общества», - отмечается в рекомендациях.

Основные рекомендации таковы:

В критериях отбора акцент более должен быть сделан на большем возрасте, опыте, рассуждениях, независимости и многообразии кандидатов.

Требование, что кандидаты, не являющиеся судьями, должны пройти квалификационный экзамен, должно быть пересмотрено, поскольку специалист исключительной квалификации в сфере права может быть не судьей-кандидатом в Верховный суд. Лиц такой квалификации не следует принуждать к тому, чтобы они доказывали, что могут решать правовые вопросы.

В Высшем совете юстиции должно быть упразднено тайное голосование. Информация относительно квалификации кандидатов должна стать публичной и процедура должна основываться на объективных критериях, по которым будет происходить оценка кандидатов, после чего будет создан список тех кандидатов, которые удовлетворяют критериям. В рамках этого списка должно произойти ранжирование кандидатов в соответствии с теми баллами, которые они получили во время процедуры оценки. Это сделает возможным то, что парламенту будет представлен список наилучших кандидатов.

Член Высшего совета юстиции, который является кандидатом в судьи Верховного суда, должен быть исключен изо всех процедур отбора и представления этих кандидатов.

В связи с подбором и исключением кандидатов должны быть разработаны обоснованные решения, с возможностью судебного обжалования.