Актуально
Кипр будет послом Грузии в ЕС - Никос Анастасиадис

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

По информации пресс-службы Парламента Грузии, на встрече было отмечено, что визит Никоса Анастасиадиса является первым и историческим визитом президента Кипра. Была подчеркнута историческая связь между народами, как прочная основа для будущего углубления сотрудничества.

«Ираклий Кобахидзе поблагодарил президента за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны, а также европейской интеграции. Никос Анастасиадис, в свою очередь, заявил, что Кипр готов играть значительную роль в процессе евроинтеграции Грузии и быть надежным послом Грузии в ЕС. Президент поблагодарил грузинскую сторону за принципиальную позицию в связи с территориальной целостностью Кипра», — отмечается в информации пресс-службы парламента Грузии.

Председатель парламента также говорил о грузинской диаспоре, проживающей на Кипре, о вызовах, с которыми сталкиваются наши соотечественники, и важности совместных усилий для их решения. В связи с этим Ираклий Кобахидзе поблагодарил Никоса Анастасиадиса за внимание к грузинской диаспоре со стороны Кипра. Вместе с тем, кипрскую сторону поблагодарили за передачу монастырского земельного участка безвозмездно.

Стороны также обсудили текущие демократические и экономические реформы в Грузии и сложную ситуацию на оккупированных территориях страны.

На встрече была подчеркнута важность углубления межпарламентских отношений и активизации сотрудничества между группами дружбы.