Политика
Пленарное заседание Парламента Грузии открылось скандалом (ВИДЕО)

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «На пленарном заседании парламента стало очевидно, что несмотря на то, что в нашем законопроекте мы отобразили все правовые рекомендации Венецианской комиссии, главной целью оппозиции было не принятие хорошего законопроекта, а блокирование процесса», — заявил лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

По его словам, оппозиция пытается заблокировать процесс некоторыми процедурными вопросами.

«Оппозиция пытается помешать рассмотрению законопроекта. Это был политический тест, который продемонстрировал реальную цель оппозиции в этом процессе и поэтому они потребовали отложить сроки и использовать регламент», — сказал Талаквадзе.

По его словам, договоренность с омбудсменом заключалась в том, чтобы законодатели выслушали её до принятия законопроекта, и это условие соблюдено.

Пленарное заседание Парламента Грузии открылось на фоне острого спора (видео см. здесь).

Депутат из оппозиции Хатуна Гогоришвили потребовала начать заседание с выступления народного защитника Нино Ломджария, однако председатель парламента Ираклий Кобахидзе уступил трибуну председателю комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили. Оппозиционные депутаты не дали Оханашвили возможность выступить. На заседании был объявлен перерыв до 14:00.