Право
Ассоциация банков Грузии предупреждает население о кибермошенничестве

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация банков Грузии предупреждает о кибермошенничестве. По данным Ассоциации, в последнее время было зарегистрировано несколько подобных фактов, в результате которых потребители понесли финансовый ущерб.

По данным Ассоциации, одной из наиболее распространенных форм кибермошенничества является «фишинг». Организация поясняет, что «фишинг» — это форма киберпреступности, целью которой является получение мошенническим способом персональных данных интернет-пользователя.

Например, киберпреступники создают поддельные, похожие веб-сайты разных компаний и предлагают пользователю ввести там свои данные, или посылают потребителям электронную почту от имени этих поддельных компаний, в которой также просят потребителя ввести свои персональные данные (пароль, номер банковской карты и т. д.). Вот почему перед вводом данных важно перепроверить адрес сайта и убедиться, что вы действительно находитесь на странице банка. В противном случае информация о вашей банковской карте попадет в руки мошенников.

В основном коммуникация ведётся от имени компании, схожей по названию с известной компанией, по электронной почте или в социальной сети.

«Чтобы защитить себя от мошенничества: не вводите личную информацию на подозрительной веб-странице. Не доверяйте электронным письмам, которые просят ввести личную информацию или банковские данные. Ваш банк никогда не запросит конфиденциальную информацию по электронной почте. Обращаем ваше внимание, что полученные от банка SMS-коды, используемые для авторизации, можно вводить только на странице интернет-банкинга самого банка. При вводе личной информации, например, при вводе данных банковской карты в интернете, всегда необходимо убедиться, что находитесь на правильном адресе. Перепроверьте адрес веб-страницы. Помните, что адрес мошеннической веб-страницы может быть похож на оригинальный, и отличаться от него только одним или несколькими символами», — говорится в сообщении Ассоциации.

Кроме того, пользователь не должен доверять сообщениям, требующим от него немедленных действий.

По информации Ассоциации, как правило, киберпреступники пытаются обмануть пользователя с помощью общеизвестного изображения, поэтому перед любой транзакцией необходимо перепроверить все, что вызывает подозрение.