За рубежом
Владимир Путин предложил Эмманюэлю Макрону помощь лучших российских специалистов в восстановлении собора Парижской Богоматери

 Грузия, 22 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин предложил президенту Франции Эмманюэлю Макрону помощь лучших российских специалистов в восстановлении собора Парижской Богоматери, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава российского государства в телеграмме своему французскому коллеге также выразил соболезнования в связи с пожаром в этом храме, адресовав их Макрону и всему французскому народу.

Путин назвал Нотр-Дам историческим символом Франции, бесценным сокровищем европейской и мировой культуры, одной из важнейших христианских святынь. Беда французского народа, по словам президента, "откликнулась болью в сердцах россиян".

В Кремле отметили, что глава государства предложил направить во Францию специалистов с богатым опытом реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества.

Возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло понедельник примерно в 18:50 по местному времени. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, возгорание началось в ходе проводившихся на верхних уровнях собора ремонтных работ.

interpressnews.ge